Банки заставят продавать доллары украинцам

Читати цю новину російською мовою
Банки заставят продавать доллары украинцам
Стали известны условия, на которых НБУ решился пожертвовать частью своих резервов, для того, чтобы попытаться удовлетворить валютный голод в стране.

Стали известны условия, на которых НБУ решился пожертвовать частью своих резервов, для того, чтобы попытаться удовлетворить валютный голод в стране.

Начнем с «пряников», которые регулятор приготовил как для банков, так и для населения.

Деньги – в кассы, спокойствие – в массы!

Суть их заключается в том, что на очередной встрече с банкирами в среду, 1 октября, руководство Нацбанка пообещало впредь проводить валютные аукционы еженедельно (по четвергам).

В ходе этих мероприятий, регулятор намерен удовлетворять заявки банков на приобретение «твердой» валюты по достаточно льготным ценам, близким к индикативному курсу. Например, уже в минувший четверг, 2 октября, цена «отсечения» составила 12,90 грн./долл. (при среднерыночной для наличного доллара в 14,10-14,20 грн./долл.).

Однако в обмен на достаточно щедрые порции «дешевого» доллара, украинские банки должны будут реализовать всю благоприобретенную таким образом СКВ в течение пяти дней после получения. Излишки же этих сумм (если, конечно, они останутся) должны быть по окончанию указанного срока проданы обратно Нацбанку (очевидно, также по фиксированному курсу).

Основной целью подобного шага декларируется обеспечение (наконец!) сделанного ранее обещания НБУ о возможности «спокойной» покупки каждым украинцем иностранной валюты на сумму, ограниченную 3 000 грн. на одного человека в сутки, а также обеспечения «насущных потребностей» клиентов банков.

Кому достанется «дешевый» доллар?

Если с первой частью этих требований все более или менее понятно (за исключением механизма, который в ближнесрочной перспективе реально смог бы обеспечить «спокойное» приобретение СКВ в условиях ранее созданного ажиотажа), то со второй возникают некоторые сомнения.

Дело в том, что согласно принятым ранее постановлениям НБУ, клиенты банков вряд ли могут рассчитывать на получение своих валютных вкладов, а также процентов по ним иначе, чем в гривне.

Разве что, впрочем, речь идет о возможности получения кредитов в иностранной валюте (недавно вновь разрешенных в Украине) под залог валютного же депозита или же (что гораздо более вероятно) – о том или ином виде продаже СКВ «проверенным» клиентам банков по «специальным» ценам.

В любом случае, указывая в заявке на покупку СКВ на аукционе средства «на удовлетворение нужд клиентов банка», украинские банки получают достаточно широкую свободу для маневра львиной долей «дешевых» долларов, приобретенных у регулятора.

Так, судя по распределению общей суммы (200 млн. долл. США), проданных им на аукционе в четверг, 2 октября, согласно данных НБУ, для «пропорционального» удовлетворения насущных нужд клиентов банков предполагается потратить за пять дней 139,7 млн. долл., в то время как на обеспечение продажи «твердой» валюты через кассы – всего 60,3 млн. долл. США.

Учитывая же текущий официальный курс продажи наличного доллара (12,95 грн.), согласно которому на установленную Нацбанком предельную сумму в 3 000 гривен, каждый украинец на сегодня теоретически может приобрести чуть больше 231 долл. США, получим, что за пять предстоящих суток свою нужду в иностранной валюте могут удовлетворить порядка 259 913 счастливчиков из почти 40-миллионного населения нашей страны.

Что ожидает непослушных?

Теперь немного о «кнуте», которым НБУ пригрозил банкирам за неисполнение указанных правил. Главным из них на сегодняшний день остается временное отлучение «возмутителей спокойствия» от валютных торгов или даже лишение их лицензии на валютные операции.

Однако еще более действенным аргументом уже в недалеком будущем может стать признание «неисправимых» банков неплатежеспособными, со всеми вытекающими из официального банкроства неприятными для них (и для их вкладчиков) последствиями.

Тревожным звоночком для многих банкиров может стать и недавнее заявление руководства НБУ о желании сформировать команду всего лишь из 15-ти «маркетмейкеров» валютного рынка, в число которых, несомненно, войдут лишь самые крупные и «послушные» кредитно-финансовые учреждения.

Таким образом, борьба за стабилизацию положения на внутреннем валютном рынке Украины, в обозримом будущем может иметь интересные последствия в виде очередного этапа «чистки» банковской системы, с существенным сокращением общего количества банков.

Реализация подобного сценария становится тем более вероятной, что подобные «мысли вслух» ранее высказывал и МВФ…

Источник: Власти.нет

  • 1382
  • 05.10.2014 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода