Вице-премьер России упрекнул Францию в «геополитической слабости»

Читати цю новину російською мовою
Вице-премьер России упрекнул Францию в «геополитической слабости»

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогози

Как считает Дмитрий Рогози, Франция "поддается под нажим своих коллег по НАТО, она недавно вернулась в военную организацию НАТО, вот вам прямое следствие всех этих зависимостей".

Отказ от поставки России вертолетоносцев класса «Мистраль» свидетельствует о геополитической слабости Франции. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия 24″, сообщает РИА «Новости».

Франция «сегодня поддается под нажим своих коллег по НАТО, она недавно вернулась в военную организацию НАТО, вот вам, пожалуйста, прямое следствие всех этих зависимостей», сказал Рогозин.

При этом, по словам Рогозина, в России не считают причины, по которым Франция отказалась произвести поставку вертолетоносцев, прописанными в контракте форс-мажорными обстоятельствами. Вице-премьер отметил, что «достаточно скоро» наступают некоторые контрактные обязательства, «в том числе штрафные санкции».

19 декабря президент Франции Франсуа Олланд по завершении саммита ЕС в Брюсселе заявил, что на сегодняшний день нет оснований для поставки России вертолетоносцев типа «Мистраль». По его словам, выполнение контракта по «Мистралям» зависит от соблюдения Россией минских договоренностей, в противном случае «будут сделаны соответствующие выводы».

«Об этом я заявлял несколько раз: на данный момент нет достаточного прогресса для того, чтобы, с точки зрения Франции, могла быть осуществлена поставка», – отметил глава государства.

18 декабря учебный корабль Балтийского флота «Смольный» с российскими экипажами двух «Мистралей» покинул порт Сен-Назера, где находятся в постройке эти корабли для российского флота. На борту «Смольного» находится 570 человек, включая собственную команду.

Источник: Власти.нет

  • 271
  • 24.12.2014 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода