Апокалипсис отменяется, или Почему война на Донбассе выгодна всем

Читати цю новину російською мовою
Апокалипсис отменяется, или Почему война на Донбассе выгодна всем
Не надо про "конфликт России с миром" и мировую войну. Нет конфликта - есть сотрудничество элит на крови. И будет оно продолжаться, пока кому-то не перестанет быть выгодно.

Нет ничего, что бы сегодня помешало любой стороне остановить украинский конфликт. Россия могла бы или отойти в сторону (совсем, вместе с оружием и «добровольцами»); или – наоборот, ввести официально войска, зачистить территорию от оружия и бандитов, и либо – объявить эту зону по типу Крыма своей, либо – передать Украине. Во всех этих случаях, если только российские войска не вступили бы в столкновения с украинскими, никто ни слова бы нового не сказал. Но тогда Россия осталась бы лицом к лицу с кризисом, и без ответа на вопрос «кто теперь то виноват?».

Украина могла бы объявить о признании ЛНР и ДНР в текущих границах, и одновременно укрепить линию разграничения – вплоть до минных полей и тяжелой артиллерии. Это точно остановило бы кризис – даже российская армия не сунулась бы через такую линию. Финляндия в свое время так сделала. Для Украины в этом действии были бы только плюсы – можно было бы быстро в НАТО проситься, экономику поправлять, реформы делать. Но тогда не на что было бы списать проблемы.

Европа и США могли бы сделать это «за Украину» – признать ДНР и ЛНР и потребовать ввода миротворцев. Европа и США могли бы ввести совершенно другие санкции против России – и буквально принудить Россию к отказу от помощи ДНР-ЛНР. Или – дать Украине пару десятков миллиардов долларов и поставить оружие, способное эффективно блокировать трансграничные поставки в ЛНР – ДНР. Но что было бы с газовым рынком? Но тогда бы возникли проблемы с избирателями, с военными бюджетами, с расширением полномочий НАТО.

Так что не надо про «конфликт России с миром» и мировую войну. Нет конфликта – есть сотрудничество элит на крови. И будет оно продолжаться, пока кому-то не перестанет быть выгодно. И быстро закончится – тогда. Апокалипсис отменяется. Не знаю даже, справедливо ли это.

  • 2194
  • 09.02.2015 18:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода