Украина договорилась с миссией МВФ о новой программе на $17,5 млрд

Читати цю новину російською мовою
Украина договорилась с миссией МВФ о новой программе на $17,5 млрд
Первой о достигнутом прогрессе сообщила в четверг директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард в Брюсселе.

Власти Украины договорилась с миссией Международного валютного фонда (МВФ) о замене действующей с апреля 2014 года двухлетней программы stand-by с общим объемом $16,67 млрд на четырехлетнюю программу расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF), предусматривающую предоставление займов на $17,5 млрд (SDR12,35 млрд или EUR15,5 млрд).

Первой о достигнутом прогрессе сообщила в четверг директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард в Брюсселе.

По ее словам, общий объем финансовой помощи стране в течение четырех лет оценивается на уровне $40 млрд, учитывая намерение властей Украины провести консультации с международными кредиторами относительно повышения устойчивости суверенного долга в среднесрочном периоде.

Одной из причин смены stand-by на EFF украинская сторона называла необходимость установить более длительный срок сотрудничества с МВФ. В Фонде отмечали, что новая программа должна поддержать меры по немедленной макроэкономической стабилизации, а также широкие и глубокие экономические реформы в течение нескольких лет.

Заявление К.Лагард стало возможным по итогам работы миссии МВФ, которая обсуждала параметры предстоящего соглашения в Киеве с 8 января по 12 февраля.

«Новая программа будет служить структурной основой на среднесрочную перспективу для корректировки политики и осуществления реформ, которые в сочетании с серьезной поддержкой широкого международного сообщества направляются на восстановление макроэкономической стабильности и содействие мощному росту в среднесрочной перспективе», – указывается в итоговом пресс-релизе миссии Фонда.

В пресс-релизе также подчеркивается, что достигнутым с руководством страны договоренностям предстоит утверждение руководством МВФ.

Как сообщил в ходе пресс-конференции в Киеве в четверг глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев, ожидается, что соответствующее решение исполнительного совета Фонда будет принято в течение четырех последующих недель.

В последний раз Киев получал деньги МВФ в сентябре прошлого года: в рамках программы stand-by Украина в начале мая получила около $3,2 млрд, а в начале сентября – еще около $1,39 млрд. В последующем финансирование было приостановлено, в частности из-за затянувшегося формирования правительства Украины в связи с досрочными парламентскими выборами.

Фонд отмечал, что экономическая политика Украины в целом осуществляется в рамках программы, однако конфликт в восточной части страны отрицательно сказывается на экономике и в целом на ситуации в стране, и компенсационные меры будут иметь решающее значение для достижения ключевых программных целей.

ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ

Как сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько в ходе англоязычной пресс-конференции в Киеве в четверг, срок предоставления и размер первого транша в рамках EFF пока не определен.

При этом ранее она допускала поступление первого транша по новой программе уже в конце февраля – начале марта.

«Для среднего украинца наиболее важно – это дает нам возможность стабилизировать экономику. Без этой программы, без финансовой поддержки МВФ и других наших партнеров эта стабилизация невозможна», – сказала Н.Яресько, которую называют ключевым чиновником с украинской стороны в переговорах с МВФ.

«$17,5 млрд, которые дает МВФ, – это начало, а не конец поддержки наших международных партнеров», – заверила министр.

Международные резервы Украины сократились к началу февраля-2015 до $6,42 млрд, вернувшись к уровню середины 2003 года. При этом дефицит сводного платежного баланса Украины в 2014 году составил $13,3 млрд по сравнению с профицитом $2,02 млрд в 2013 году.

При этом, по оценке НБУ, потребности в валюте по платежам правительства и центрального банка составляют немногим более $1 млрд в феврале и марте, а валютные потребности для НАК «Нафтогаз Украины» – около $0,5 млрд ежемесячно.

В Украине ожидают значительных позитивных изменений после восстановления финансирования со стороны МВФ и других международных доноров.

«Мы ожидаем, что в случае успешности программы и остановки российской агрессии украинская экономика в 2016 году начнет расти», – прокомментировал достигнутые соглашения премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

ВВП Украины, по оценкам Нацбанка, в 2014 году упал на 6,7%, а в нынешнем году ожидается его снижение еще на 4-5%.

В тоже время, по оценке МВФ, экономическая деятельность в Украине сократилась почти 7-7,5% ВВП в 2014 году, из-за мощного влияния конфликта на востоке страны, который больно ударил по промышленной базе и экспорту, а также подорвал доверие и воспроизвел давление на финансовую систему.

НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОПУЛИЗМА

В МВФ считают, что усиление государственных финансов потребует осуществления смелых, но необходимых шагов, включая удержание на неизменном уровне номинальных зарплат и пенсий.

«Доходная часть бюджета будет реформирована, в частности, путем усиления прогрессивности налогообложения доходов физических лиц и оптимизации налоговой системы. Руководство выразило намерение провести в среднесрочной перспективе реформу государственной службы и реформировать такие важные отрасли как здравоохранение и образование с целью повышения их качества и эффективности, а также расширить базу налогообложения и усилить таможенное и налоговое администрирование», – отмечается в пресс-релизе миссии МВФ.

Помимо того, по данным Фонда, уже разработана комплексная стратегия, направленная на обеспечение большей энергоэффективности и независимости, повышение собственной добычи газа и реструктуризацию Нафтогаза Украины.

«В рамках этой стратегии и в целях оздоровления «Нафтогаза», положив конец вымыванию «Нафтогазом» бюджетных средств, было решено провести немедленное корректирование цен на газ и отопление с целью доведения их до уровня полного возмещения стоимости до апреля 2017 года», – указывается в пресс-релизе.

В коалиционном соглашении украинского парламента содержится пункт об обязательствах членов коалиции выполнять программу МВФ, однако есть другие пункты, которые могут этой программе противоречить. В частности, ряд членов коалиции уже подверг резкой критике рассматриваемые в рамках программы с Фондом предложения о значительном повышении тарифов на природный газ для населения.

Монетарная политика с учетом EFF будет направлена на возвращение инфляции до однозначных чисел в 2016 году в рамках режима гибкого валютного курса.

При этом для усиления доверия к банкам и их способности кредитовать и поддерживать экономическую деятельность руководство страны настроено воплотить в жизнь широкомасштабную стратегию восстановления банковского сектора.

«Это амбициозная и масштабная программа экономических реформ правительства, которую поддерживает Фонд и широкая международная общественность. Она также необходима для тех глубинных проблем, которые много лет мешали движению Украины вперед. Для полного достижения всех поставленных задач необходимо его неуклонная реализация руководством страны», – резюмируется в пресс-релизе.

КРОМЕ ДЕНЕГ НУЖЕН МИР

Комментируя достигнутые соглашения, глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Нацбанк очень твердо настроен на проведение реформ и, в частности, на удержание режима гибкого валютного курса как единственного пути для реформирования экономики и урегулирования отношений с внешним сектором.

По оценке главы НБУ, программа с МВФ позволит нарастить международные валютные резервы к концу текущего года до $17 млрд.

«Реформы будут сложными и непростыми в реализации, но это наш путь на пути к перестройке и росту», – сказала она на пресс-конференции.

«Фискальная политика является ключевым залогом успеха экономических реформ. В этом направлении мы настроены на осуществление нескольких очень амбициозных шагов», – добавила глава Минфина.

По словам Н.Яресько, программа EFF предусматривает повышение предельного размера дефицита сектора общегосударственного управления с 3,9% до 4,6% ВВП, что позволит поддержать наиболее бедные слои населения в период повышения энерготарифов.

Вместе с тем, по ее данным, сокращение дефицита госсектора в перспективе будет достигаться, в частности, за счет пересмотра энергетических тарифов.

Помимо того, планируется сокращение количества государственных структур, и размера специальных пенсий. «В течение четырех лет мы намерены улучшить пенсионную систему и систему государственной службы», – заявила она.

Глава Минфина также напомнила, что Украина находится под большим долговым гнетом и власти намерены провести работу по его стабилизации. «Мы будем работать в течение следующих 2-4 лет, что бы уменьшить этот гнет», – сказала она.

Украинские банкиры считают, что программа сотрудничества между МВФ и Украиной будет способствовать укреплению курса гривни, поскольку является позитивным сигналом для иностранных инвесторов.

«В случае выполнения минских договоренностей, восстановления мира и проведения экономических реформ курс гривни будет стремиться к отметке 20 грн/$», – сказал «Интерфакс-Украина» глава правления банка Хрещатик Дмитрий Гриджук.

«Не менее важными факторами для существенного укрепления курса будут и далее оставаться успешное проведение переговоров о реструктуризации основных долговых обязательств Украины на ближайшие 4-5 лет и получение Украиной дополнительного финансирования от других международных финансовых институтов в объеме до $40 млрд, а также успешная имплементация минских соглашений», – добавил первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Вместе с тем украинский валютный рынок пока не отреагировал на договоренности с МВФ, оставаясь под давлением негативных ожиданий: курс гривни на межбанковском валютном рынке к 12:30 четверга снизился до 26,7500 грн/$1 с 26,2500 грн/$1 на начало торгов.

«Все понимают, что деньги МВФ не поступят в страну ни сегодня, ни завтра. Это пока предварительные договоренности о выделении средств. Физически деньги на рынок пока не поступили, поэтому курс продолжает снижаться», – прокомментировал ситуацию дилер одного из крупнейших банков.

Источник: Власти.нет

  • 309
  • 12.02.2015 18:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода