Археологи Израиля обнаружили залежи древних морских сокровищ

Читати цю новину російською мовою
Археологи Израиля обнаружили залежи древних морских сокровищ
Клад был найден на дне Средиземного моря.

Аквалангисты обнаружили на дне Средиземного моря крупнейший за всю историю Израиля клад весом девять килограммов. В районе древнего порта Кейсария на поверхность подняли свыше двух тысяч золотых монет эпохи Фатимидов (X-XII век н.э.), сообщило Управление древностей.

Аквалангисты обнаружили клад весом девять килограммов. Фото: REUTERS

По мнению Яакова Шербита начальника отдела морских находок Управления,  найти сокровища удалось только благодаря недавним зимним штормам. Он также считает, что в древности на этом месте произошло кораблекрушение. Речь может идти или о корабле, который вез налоговые сборы в Египет, или о корабле, который должен был доставить в Кейсарию зарплату для гарнизона. Впрочем, такую сумму могло везти и торговое судно, принадлежащее богатому купцу.

Дайверы рассказывают, что заметили необычные блестящие предметы на глубине около 12 метров. Сначала они подумали, что монеты – это игрушки или шоколадные фантики, потому что они были тонкими и легкими, сообщило издание newsru.co.il.

На поверхность подняли свыше двух тысяч золотых монет эпохи Фатимидов. Фото: REUTERS

- Вначале аквалангисты решили, что нашли какую-ту фишку из настольной игры. После того, как они поняли, что это настоящая монета, они решили вернуться и рассказать о своей находке, – заявил представитель местных властей.

Затем была организована специальная экспедиция с использованием мини-субмарины и группы водолазов с металлоискателями.

Специалист по древним монетам Роберт Коль оценил состояние найденных золотых монет как отличное, большинство из них не нуждается в очистке.

Источник: Власти.нет

  • 460
  • 18.02.2015 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода