У «Межигорья» появился новый владелец

Читати цю новину російською мовою
У «Межигорья» появился новый владелец
Как известно, возвращение "Межигорья" в государственную собственность было одним из требований участников Майдана. Однако на резиденцию экс-президента Януковича до сих пор не наложен арест.

На дом бывшего президента Украины Виктора Януковича, так называемую «хонку», как и на большинство имущественного комплекса резиденции «Межигорье», до сих пор не наложен арест и запрет отчуждения.

Так, имущество ООО «Танталит» по адресу Новые Петровцы, ул. Ивана Франко, 19 (Киевская область) не обременено запретом отчуждения – это следует из свежих данных Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, которые приводят журналисты, передает «Радио Свобода».

На эту компанию была оформлено большинство объектов имущественного комплекса «Межигорье», включительно с основным домом «хонка», где жил Виктор Янукович.

Арест наложен только на то имущество в «Межигорье», которое было прямо оформлено на бывшего президента – а это меньший дом, который Янукович демонстрировал журналистам в 2012 году вместо «хонки». У него и адрес другой – Новые Петровцы, ул. Ивана Франко, 20.

За это время компания, на которую оформлено «Межигорье», успела сменить своих учредителей.

Так, народный депутат Сергей Клюев продал свою долю в ООО «Танталит» самому ООО «Танталит» (99,97%) и юристу и новому директору этой фирмы Александру Приймаку (00,03% собственности). Но тот отказался отвечать на вопросы журналистов.

Заместитель генерального прокурора Алексей Баганец рассказал, что Сергей Клюев не был привлечен к ответственности до того, как он переоформил свою долю в ООО «Танталит».

«Он официально не был ни директором предприятия, ни бухгалтером. Да, все говорили, что это аффилировано с его предприятием, которое ему принадлежит. Но там, извините, был директор как должностное лицо, которое должно нести ответственность за совершение служебных преступлений. А учредитель не является субъектом должностного преступления», – заявил чиновник.

Руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, в свою очередь, пояснил журналистам, что директора и бухгалтера ООО «Танталит» не привлекли к ответственности, потому что их не нашли.

Как известно, возвращение «Межигорья» в государственную собственность было одним из требований участников Майдана.

Источник: Власти.нет

  • 30174
  • 21.02.2015 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода