Ученые хотят словить нейтроны из параллельной вселенной

Читати цю новину російською мовою
Ученые хотят словить нейтроны из параллельной вселенной
Ученые из Бельгии и Франции в своей работе использовали представление о наблюдаемом трехмерном мире как о вложенном в многомерное пространство ("гиперпространство").

Ученые из Бельгии и Франции в своей работе использовали представление о наблюдаемом трехмерном мире как о вложенном в многомерное пространство («гиперпространство»). Это теория, которую впервые предложили еще в 1920-х годах немецкие физики Теодор Калуца и Оскар Клейн, включается в современную теорию струн и расширения Стандартной модели с дополнительными измерениями.

Физики хотят словить нейтроны из параллельной вселенной
Физики хотят словить нейтроны из параллельной вселенной

Исследователи предположили, что существует нейтрон, который может быть описан как суперпозиция квантовых состояний частицы на нашей бране и на соседней. В качестве процедуры измерения (в данном случае выяснения того, где находится нейтрон) авторы предложили использовать ядерные столкновения в реакторе.

Описание принципа эскперимента
Описание принципа эскперимента

Когда нейтрон взаимодействует с ядрами из реактора, суперпозиция разрушается и нейтрон с некоторой вероятностью оказывается на одной из бран. Регистрировать вылетающие из реактора частицы (на нашей бране) ученые предлагают при помощи детектора на основе гелия-3.

Важной задачей эксперимента является выделение искомых нейтронов среди тех, которые уже изначально находились в реакторе. Ученые отмечают, что изначально число таких частиц в установке легко посчитать, а защита реактора и детектора позволяет свести к минимуму влияние фона (попадания в детектор посторонних частиц).

Источник: Власти.нет

  • 257
  • 21.02.2015 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода