Галопом по ценам. Рост инфляции не прекратится и в 2016 году

Читати цю новину російською мовою
Галопом по ценам. Рост инфляции не прекратится и в 2016 году
Под дискуссией о "безопасности" (нейтральности) эмиссии-2014 и эффективности правительства "камикадзе-профессионалов" поставлена жирная клякса.

Под дискуссией о «безопасности» (нейтральности) эмиссии-2014 и эффективности правительства «камикадзе-профессионалов» поставлена жирная клякса. По данным Госстата, годовая инфляция достигла 45,8%, и это не предел, пишет Андрей Блинов для редакции ТСН.ua.

Это банальное зеркало – отображение того, что уже произошло. В силу особенностей подсчета инфляции Госслужбой статистики, изменение потребительских цен после 23-го числа попадает в статистику следующего месяца.

Поэтому самый конец февраля, когда был пик мучно-сахарно-масляной паники (когда люди скупали сахар по 20 грн за кило, а гречку и муку и вовсе по 25 грн), попал в индекс не февральский, а мартовский.

В значительной мере это была нервная реакция населения на безобразие с обменным курсом. Когда на «черном рынке» курс доллара упрямо шел к отметке 40 грн за доллар, людям стало не до скупки импортных товаров — они, вспоминая навыки соцреализма, стали «выметать» с полок товары отечественного производства. Прежде всего те, которые имеют относительно длительный срок хранения и могут уйти на экспорт — растительное масло, крупы, макароны.

Это не могло не толкуть резко вверх цены. Прежде всего, на хлебобулочные изделия, которые занимают в структуре индекса инфляции весомые 3%.

Уровень инфляции в 46% – не спекуляция политиков и не мнение какого-то эксперта, которого можно легко обвинить в манипуляциях. Это данные Госстата и с ними, похоже, никто не спорит.

Психологическим шоком является само их обнародование. Для людей это может стать причиной дополнительных тревог: мол, раз уже официальная статистика говорит про 50%-й уровень инфляции, то, возможно, реальный рост потребительских цен будет 80% или все 100%. Что не является правдой.

Преодолеет ли годовая инфляция 50% (это больше, чем в Польше в 1993-м)? Легко. Для этого потребительские цены в апреле должны вырасти лишь на 6,3%. Повышение коммунальных тарифов эту цифру, безусловно, обеспечит, как бы ритуально ни пели на Грушевского.

По сути это означает следующее: каждый месяц гривня будет терять по 4-5 копеек. И никакой депозит не покроет эту утрату, да ещё и при налогообложении 21,5%. Высокий период галопирующей инфляции в лучшем случае продлится до сентября, если Украине повезёт с урожаем, как в предыдущие два года.

Источник: Власти.нет

  • 486
  • 08.04.2015 20:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода