Две стратегии Обамы относительно Украины

Читати цю новину російською мовою
Две стратегии Обамы относительно Украины
Президент США Барак Обама не хочет решать конфликт в Украине, полагаясь на договоренности в Минске в феврале этого года.

Такое мнение высказала в интервью изданию Colta российский политолог Лилия Шевцова, сообщает ТСН.

Она считает, что американская администрация на протяжении полугода убеждала себя, что война в Украине — региональный конфликт, либо гражданская война, либо ошибка Кремля, которую тот осознает и попытается исправить. «Но после года войны и перехода к противостоянию американцы поняли, что Украина — это поле по сдерживанию Кремлем Запада и вызов Америке. Думаю, они осознали, что, если отдадут Украину в руки России, это будет означать для Кремля повод попытаться экспериментировать и дальше, пытаясь прощупать, до какой степени он может шантажировать Запад», – отметила эксперт.

Шевцова добавила также, что в Вашингтоне есть две линии поведения касательно украинских событий. Так, Конгресс и немалая часть медиасообщества требуют от Обамы более жесткого сдерживания Кремля и активной помощи Украине, в том числе и вооружением. Сам же президент Обама пытается удержаться в рамках курса на умеренность и выжидание, предоставив Меркель играть первую скрипку в поисках выхода из кризиса.

«Обама видит свою миссию в том, чтобы вернуть Америку в свою раковину. Внешняя политика и окружающий мир его, видно, мало интересуют. У него есть приоритет — это Иран, и он попытался решить иранскую проблему, подчинив ей и отношения с Москвой. Обама явно надеялся на Минск-2. Но Минск-2 рассыпается.

Следовательно, Обаме придется вернуться к проблеме, которую он явно не хочет решать. А пока события в Вашингтоне ускоряются. На первый план выходят все более активный Конгресс и приближающиеся президентские выборы. Хиллари Клинтон уже начала заявлять о собственной позиции. И внешняя политика, в частности, позиция по Украине станет важной темой этих выборов», – заключила российский политолог Лилия Шевцова.

Источник: Власти.нет

  • 530
  • 15.04.2015 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода