Мугабе похвалил Путина за то, что тот выстоял под натиском Запада

Читати цю новину російською мовою
Мугабе похвалил Путина за то, что тот выстоял под натиском Запада
Президент России Владимир Путин в воскресенье встретился с президентом Зимбабве Робертом Мугабе. 91-летний африканский лидер заявил, что России удалось выстоять под санкциями.

Роберт Мугабе, с 1980 года возглавляющий свою страну, которая под его руководством стала одной из беднейших в мире, заявил, что России удалось выстоять под западными санкциями, пишет «Интерфакс».

«Когда мы праздновали независимость нашей страны в 1980 году, мы тогда же отдавали дань уважения поддержке со стороны Советского Союза и Китая. Да, это правда, Советский Союз распался, однако Россия сумела выстоять, она является ядром Советского Союза, и она сумела выстоять перед натиском США и Европы, которые ввели против вас санкции», – сказал Мугабе.

Президент Путин, обращаясь к Мугабе, который в настоящее время также возглавляет Африканский союз, заявил, что Россия заинтересована в продолжении добрососедских и даже, возможно, союзнических отношений со странами Африки.

«У нас традиционные очень добрые, со многими странами просто союзнические отношения складывались в предыдущие времена в Африке. И мы, конечно, хотели бы постепенно на новой основе, на новой базе выстраивать эти отношения уже сегодня, используя все то положительное, что нам досталось из прошлого», – сообщил Путин.

До обретения независимости в 1980 году Зимбабве относилась к числу наиболее экономически развитых стран на африканском континенте.

Источник: Власти.нет

  • 1761
  • 10.05.2015 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода