Робота-гуманоида научили держать равновесие после ударов

Читати цю новину російською мовою
Робота-гуманоида научили держать равновесие после ударов
В период с 5 по 6 июня Американское агентство перспективных исследовательских оборонных проектов (DARPA) проведет финальный этап состязания роботов DARPA Robotics Challenge, поэтому его участники уже наводят лоск на свои высокотехнологичные разработки.

В период с 5 по 6 июня Американское агентство перспективных исследовательских оборонных проектов (DARPA) проведет финальный этап состязания роботов DARPA Robotics Challenge, поэтому его участники уже наводят лоск на свои высокотехнологичные разработки. В том числе это касается команды IHMC Robotics из центра Человека и машин в Пенсаколе (Флорида, США).

Детище от IHMC Robotics называется Running Man («Бегущий человек»), а в его основе лежит робот-гуманоид Atlas от известной Boston Dynamics. На опубликованном командой видеоролике демонстрируется, как машина умеет держать равновесие даже при неожиданных ударах. Пока что речь идет лишь о небольших толчках, но для тяжелого робота это уже достижение. В ближайшем будущем он должен научиться выдерживать и более существенные удары, но разработчикам не стоит сильно увлекаться: вдруг рано или поздно робот сможет дать сдачи.

Как и другие роботы, участвующие в соревнованиях DARPA, «Бегущий человек» в перспективе будет использоваться при проведении поисково-спасательных операций после катаклизмов и других бедствий.

Источник: tech.onliner.by

  • 141
  • 16.05.2015 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода