«Живой» бетон сам латает дыры на дорогах

Читати цю новину російською мовою
«Живой» бетон сам латает дыры на дорогах
Возможно, проблема бесконечных ям на дорогах, наконец, решена. Микробиолог изобрел «самозаживляющий» бетон, который латает прорехи с помощью бактерии.

Возможно, проблема бесконечных ям на дорогах, наконец, решена. Микробиолог изобрел «самозаживляющий» бетон, который латает прорехи с помощью бактерии.

Под давлением машин в бетонных дорогах со временем появляются небольшие трещины. Когда туда проникает вода, она контактирует со сталью, которая начинает ржаветь и становиться хрупкой. В результате – ямы, выбоины и колдобины, на ремонт которых уходят миллионы средств и много нервов водителей.

Секрет нового бетона в бактерии, которую нашли возле активных вулканов и содовых озер. Она тепло- и морозостойкая, и в природе живет обычно в камнях. Эти бактерии образуют споры, что значит, они могут долго жить и в бетоне.
До и после

Биоматериал в виде бактерий вместе с лактатом кальция смешивают с водой и компонентами бетона. Когда вода попадает в трещины на дорогах, она «будит» бактерию, которая может там «спать» до 200 лет. А проснувшись, она начинает поедать лактат кальция и выделять известняк, который закрывает щели.

На это уходит около 3-х недель, и такая регенерация может длиться бесконечно. Единственное ограничение – трещина должна быть не более 0,8 мм шириной, чтобы процесс «заживления» был эффективнее.
Спрей

Бактерию можно использовать и на уже существующих дорогах с ямами – если просто нанести ее в виде спрея на асфальт. Именно в виде такого аэрозоля «дорожную бактерию» планируют выпустить уже в этом году, а «живой» бетон запустят в производство с 2016 года.

Кстати, за свое изобретение Хендрик Мариус Джонкерс вместе со своей командой из Делфтского технического университета номинированы на премию «Европейский изобретатель».

Источник: sci-tech.club

  • 314
  • 16.05.2015 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода