Американский журнал опубликовал самые яркие цитаты из речей папы Франциска

Читати цю новину російською мовою
Американский журнал опубликовал самые яркие цитаты из речей папы Франциска
Подготовлено журналом Esquire на основе ярких цитат из речей и проповедей Понтифика ...

— Я БЫ ХОТЕЛ, чтобы церковь была бедной и для бедных.

— СЕГОДНЯ ОСНОВНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА нарушают не только террор, репрессии и насилие, но также бесчестные экономические структуры, которые порождают огромное неравенство.

— ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ служить, а не править.

— КАЖДЫЙ МУЖЧИНА И КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА, которые собираются заступить на государственный пост, должны задать себе два вопроса: «Люблю ли я своих сограждан так, чтобы служить им лучше? И кроток ли я настолько, чтобы услышать каждое мнение и выбрать правильный путь?» Если вы не готовы утвердительно ответить на оба вопроса, ваша служба не будет полезной.

— МАРКСИСТСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ ПОРОЧНА, но в жизни я встречал множество марксистов, которые были хорошими людьми.

— ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО одинаково для всех представителей человеческого рода: если я растаптываю достоинство одного человека, я растаптываю свое собственное.

— КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК не только имеет право говорить то, что, по его мнению, может служить общему благу, но и обязан делать это. Оттого неправильно отвечать насилием на неудобное мнение. Но если мой добрый друг господин Гаспарри говорит слова проклятья в адрес моей матери, он может рассчитывать на удар в нос. И это нормально, ибо нельзя провоцировать и нельзя оскорблять веру других, насмехаясь над ней.

— Я — ГРЕШНИК. Это и есть самое точное определение. Это не фигура речи и не литературное преувеличение. Я просто грешник.

— ГОСПОДЬ ИСКУПИЛ ГРЕХИ каждого из нас кровью Христовой — грехи всех нас, а не одних лишь католиков. Всех, даже атеистов.

— ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ГЕЕМ и, имея добрые помыслы, ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его?

— НАМ НУЖНО ГОВОРИТЬ о роли женщины в церкви. Ведь само слово «церковь» (ит. la chiesa) — женского рода.

— ДЕТЯМ ДАНО ПРАВО РАСТИ в семье, где есть отец и мать; в семье, которая способна на создание условий для развития ребенка и его эмоционального взросления. Но сегодня над браком и семьей нависла угроза, ибо все больше и больше людей отказываются от брака как от общественного обязательства. Революция обычаев и нравов подняла флаг свободы, но на деле принесла духовное и материальное опустошение множеству людей — особенно тем, кто беден и наиболее уязвим.

— Я РАССМАТРИВАЮ ЦЕРКОВЬ, как полевой госпиталь после битвы. Бессмысленно спрашивать раненного об уровне холестерина или сахара в крови — ты должен лечить его раны. А потом уже можно поговорить обо всем остальном.

— МЕНЯ ПЕЧАЛЯТ МОНАХИНИ, лица которых давно покинула радость. Да, они могут улыбнуться, но с одной лишь улыбкой они могли бы пойти и в стюардессы.

— СЕРДЦУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ угодна радость.

— ОТРИНЬТЕ НЕОБХОДИМОСТЬ производить впечатление; это бессмысленно, ибо ценность жизни определяется не успехом и не одобрением других, а тем, что находится внутри нас.

— ИНТЕРНЕТ дает безграничные возможности для неожиданных встреч и единения и оттого является чем-то по-настоящему благим — даром Божьим.

— ПРОЗЕЛИТИЗМ (стремление обратить в свою веру) — чистая бессмыслица. Мир пересечен путями, которые сближают и отдаляют, но важно, чтобы они вели к Добру. И хотя каждый имеет свою идею о Добре и Зле, он должен принять решение следовать Добру и бороться со Злом. Этого было бы достаточно, чтобы мир стал лучше

— ЖИЗНЬ — это путешествие.

Источник: Власти.нет

  • 465
  • 18.05.2015 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода