В США задержали подозреваемого в стрельбе в методистской церкви

Читати цю новину російською мовою
В США задержали подозреваемого в стрельбе в методистской церкви
Полиция в США взяла под стражу подозреваемого в расстреле прихожан африканской методистской епископальной церкви Иманнуила в Чарлстоне, штат Южная Каролина.

Вооруженного Диланна Руфа — 21-летнего белого жителя Лексингтона — задержали в Северной Каролине. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в правоохранительных органах, пишет Лента.ру.

Вычислить предполагаемого преступника полиции помогли камеры наблюдения, запечатлевшие момент, когда молодой человек, похожий на Руфа, входил в церковь. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов обнаружили в соцсетях фотографию Руфа, которая может свидетельствовать о его расистских наклонностях. На снимке он одет в куртку с флагами ЮАР времен апартеида и непризнанного государства Родезии (с 1980 года ставшей Зимбабве), в котором правило белое меньшинство.

Следователи полагают, что расстрел был совершен на почве расовой ненависти. С ними согласен и мэр Чалстона Джо Райли, считающий, что это единственная причина, чтобы стрелять в молящихся.

Как передает Reuters со ссылкой на дядю Руфа, пистолет 45-го калибра молодому человеку подарил отец на день рождения. Он также заявил, что племянник казался ему морально неустойчивым.

Диланн Руф планировал преступление в течение полугода. Об этом сообщает ABC со ссылкой на приятеля предполагаемого преступника Далтона Тайлера.

Руф, по словам Тайлера, был сторонником расовой сегрегации и говорил, что «хочет начать гражданскую войну», а затем покончить с собой. Он также сообщил, что родители Руфа подарили ему пистолет, однако разрешили взять его с собой только на прошлой неделе.

В свою очередь, New York Daily News сообщает со ссылкой на другого приятеля Руфа Кристона Скривена, что тот рассказал на прошлой неделе о планах устроить стрельбу в колледже, однако никто не воспринял эти слова всерьез.

По информации CBS, подозреваемый дважды задерживался. В январе 2015 года Руфа арестовали в одном из торговых центров в Колумбии после того, как он начал вести себя странно. Тогда Руфа заподозрили в употреблении наркотического препарата «субоксон» и запретили ему в течение года посещать данный торговый центр. Однако в апреле он вновь вернулся в торговый центр, после чего запрет был продлен на два года. При этом одноклассники молодого человека подтвердили, что он употреблял более тяжелые наркотики, чем марихуана.

Как сообщалось, вечером 17 июня молодой человек вошел в здание церкви и открыл огонь. В результате стрельбы погибли шесть женщин и трое мужчин, среди которых глава прихода Клемента Пикни. По словам свидетеля, стрелявший сказал: «Я должен это сделать. Вы насилуете наших женщин и отнимаете нашу страну. И вы должны умереть».

Как передает русская служба Би-Би-Си, молодой человек предположительно провел около часа на собрании по изучению Библии, а затем открыл огонь.

Источник: Мир Вам!

  • 312
  • 19.06.2015 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода