Какой газовый котел выбрать: чугунный или стальной?

Читати цю новину російською мовою
Какой газовый котел выбрать: чугунный или стальной?
Рано или поздно любые отопительные котлы вырабатывают свой ресурс. Приходится устанавливать новый. В линейке газовых котлов подлинными лидерами остаются чугунные и стальные котлы. Какие из них лучше?

Наиболее долговечными считаются чугунные газовые отопительные котлы, ценные уже тем, что целиком и полностью (даже теплообменник) выплавляются из серого чугуна с высоким содержанием углерода (до 3-4%), который и не дает металлу преждевременно коррозировать. Это актуально, если в сельском доме используется открытая система отопления, в которую примешивается воздух, считающийся катализатором коррозии.

Чугунные котлы чаще всего выпускаются в напольном исполнении. Это позволяет значительно увеличить тягу и одновременно снизить расход топлива. Самые технологичные версии оснащаются циркуляционными насосами, способными гарантировать уверенную циркуляцию теплоносителя даже при низком давлении газа – в доме будет тепло.

Единственный недостаток – данные котлы считаются энергозависимыми. Им нужно электричество. При отсутствии или частом отключении электричества рекомендуется выбирать гравитационные газовые котлы, которые греют воду до состояния парообразования – вода расширяется и начинает циркулировать в трубах и радиаторах отопления большого (до 100 мм) диаметра. Гравитационные газовые котлы отличаются высокой надежностью – в них априори не используется электроника способная сломаться в самый неподходящий момент. Единственное что им нужно – стабильное давление газа (не менее 12 атмосфер).

Вышеуказанные котлы отличаются повышенной износостойкостью и ценой. Но можно для сельского дома выбрать бюджетную версию газового котла из стали. Стальные газовые котлы имеют точно такой же дизайн, но стоят гораздо меньше. Вес стальных газовых котлов меньше чугунных в 3 раза. Это позволяет добиться легкой установки в буквальном смысле этого слова – компактный газовый котел можно установить в любом помещении сельского дома, поскольку ему не требуется серьезное бетонное основание.

Стальные газовые котлы отличаются повышенным уровнем КПД (93%), который достигается за счет использования стального теплообменника. Возможно, он выходит из строя после 10-12 лет эксплуатации, но позволяет существенно экономить топливо. Как результат – стальной котел успевает окупить себя буквально за 2-3 зимних сезонов.

Источник: Власти.нет

  • 165
  • 22.06.2015 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода