США разместят в Европе новейшие истребители пятого поколения

Читати цю новину російською мовою
США разместят в Европе новейшие истребители пятого поколения
США разместят в Европе истребители F-22 в качестве более широкой поддержки восточноевропейских членов НАТО, которые обеспокоены военной агрессией России в Украине.

Об этом заявила министр ВВС США Дебора Джеймс, при этом не уточнив количество истребителей, дату по отправке в Европу и место их дислокации, передает Reuters.

«Российские военные действия в Украине вызывают огромное беспокойство у нас и наших союзников», – сказала министр ВВС США.

США используют, в частности, эти истребители в ходе военно-воздушной операции против группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии.

Ранее министр обороны Латвии Раймонд Бергманис заявил, что предположительно в следующем году на территории страны появится первая партия тяжелой военной техники США, а Минобороны Польши подтвердил информацию о том, что Варшава ведет переговоры с США о размещении на своей территории тяжелого вооружения.

F-22 «Рэптор» (англ. Raptor — хищная птица) — многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics для замены F-15 Eagle. F-22 является первым и на сегодняшний день единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения. А также он является самым дорогим истребителем в мире.

Источник: Власти.нет

  • 537
  • 25.08.2015 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода