Готовы к распродаже нефти по $20 за баррель?

Читати цю новину російською мовою
Готовы к распродаже нефти по $20 за баррель?
С начала 2011 года сырьевой бизнес переживает не лучшие свои времена — люди не видели этой проблемы, так как падение цен было не столь стремительным.

На протяжении многих десятков лет главным политическим оружием есть колебание цен на нефть. Сейчас всех интересует один вопрос: где дно?

На сегодня каждый инвестор обеспокоен большой волатильностью на рынке ценных бумаг и проблемами в разных странах: падения экономики Китая, очень маленьким приростом в Европейском союзе и отрицательным, например, в Японии.

Организация стран-экспортеров нефти всегда снижала объемы добычи ее, когда на рынке увеличивалось предложение и снижался спрос. Это делалось всегда Саудовской Аравией, главой этой организации.

Говоря дипломатическим языком, страны ОПЕК пытаются взять других на слабо. Саудовцы еще хотят помочь своим союзникам, таким как Египет и Пакистан, при сохранении очень дорогих субсидий на энергосбережение. Они уже успели насолить своим противникам, Ирану и Ираку.

Есть еще один оппонент для Саудовской Аравии — Российская Федерация, где от экспорта нефти зависит 42% расходов правительства. Центральный банк России уже потратил 75 млрд долларов, когда пытался удержать курс рубля. Но вряд ли кто-то может дать прогноз курса рубля даже на конец 2015 года со стопроцентной гарантией.

На сегодня российская валюта и экономика в целом находятся в плачевном состоянии. Цены на потребительские товары выросли в среднем на 9,1%, если сравнивать с предыдущим годом. Кроме России страдают еще Венесуэла, Нигерия и другие…

Но насколько еще упадут цены на нефть? Проблемы с наполнением государственного бюджета в этой войне не главное. Важно узнать какие издержки есть при добыче нефти. Например в Персидском заливе и производителей сланцевой нефти в США колеблются в районе $10-20.

Когда в развивающихся странах обслуживание внешнего долго производится в американских долларах, то эти страны будут экспортировать нефть намного ниже своих маржинальных издержек, а это $10-20. Цены на нефть будут падать, если резко не сократить объемы добычи в ближайшее время. Если быть реалистом, то можно уверенно сказать цены будут падать еще больше, что понижение уже в два раза покажется райской жизнью.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 02.09.2015 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода