Украинских фрилансеров хотят обложить налогом

Читати цю новину російською мовою
Украинских фрилансеров хотят обложить налогом
Директор института менеджмента и анализа политики Руслан Бортник утверждает, что под действие данного понятия подпадут по большей части специалисты сферы IT, которые работают на аутсорсинге, выполняя заказы по всему миру.

В Украине фрилансеров планируют обязать платить налоги. Петр Порошенко подал в Раду проект закона, расширяющий круг лиц, попадающих под данную категорию. Если на данный момент упоминаются артисты, врачи, художники, частные адвокаты, нотариусы, аудиторы, бухгалтеры и миссионеры, то теперь может быть введено понятие «частный исполнитель», не зависящее от конкретной деятельности.

Директор института менеджмента и анализа политики Руслан Бортник утверждает, что под действие данного понятия подпадут по большей части специалисты сферы IT, которые работают на аутсорсинге, выполняя заказы по всему миру. «Эти специалисты вышли на 1-е место по уровню прибыли. Средний их доход — до нескольких тысяч долларов в месяц, в этой сфере крутятся большие деньги — такая аргументация к проекту». Но под категорию также подпадут частные преподаватели танцев, музыки, английского языка, репетиторы по математике в Киеве и по всей Украине, дизайнеры.

По мнению экономиста, экс-главы налоговой Сумской области Александра Семченко, налог составит порядка 15–20 процентов. А чтобы его взимать, существует 2 варианта: фрилансер регистрируется как физическое лицо-предприниматель или заявляет о доходах. «Так называемых фрилансеров относят к тем, кто обязан декларировать доходы в обязательном порядке, ведь они получают доход не по одному лишь основному месту своей работы. Подав до 1 мая декларацию, они должны уплатить налог — в зависимости от прибыли это будет 15, 17 или 20 процентов. Сегодня ведутся разговоры о том, что стоит ввести прогрессивную шкалу, доведя налог до 25-30%», — рассказал Семченко.

Впрочем, Бортник уверен, что на практике проконтролировать уплату налога сложно. И те же фрилансеры говорят: много платить не собираются.

Например, Александр выполняет заказы в IT и работает с заказчиками удаленно по всему миру. Главный вопрос, интересующий его, — сумма, которую придется платить государству. «Сегодня мне выгодно работать в украинском законодательстве, а не через зарубежные оффшоры, однако в случае, если налог превысит 5%, станет невыгодно, и надо будет что-то придумывать», — утверждает Александр. Не лучше ситуация и в репетиторстве. «У меня нет гарантий, что после первого урока со мной могут продолжить сотрудничество. Иногда я в неделю зарабатываю 300 грн. Поэтому предприятие оформлять нет возможности, да и 15 процентов налогов — большая сумма», — отметила репетитор иностранных языков Анна.

Источник: novostiua.net

  • 398
  • 12.09.2015 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода