Харьковчанин раскрыл секрет скрипок Страдивари

Читати цю новину російською мовою
Харьковчанин раскрыл секрет скрипок Страдивари
Мастер по изготовлению скрипок из Харькова Валентин Тимошенко полагает, что смог разгадать тайну создания божественного звучания инструмента.

Мастер по изготовлению скрипок из Харькова Валентин Тимошенко полагает, что смог разгадать тайну создания божественного звучания инструмента.

Такую информацию он сообщил во время пресс-конференции, которая проходила сегодня, 14-го сентября, пишет Корреспондент.net

«Мной была обнаружена утерянная технология скрипичных мастеров прошлого. Разгадка тайны музыкального инструмента Страдивари напрямую связана с живописью художников эпохи Возрождения. Мной впервые была усовершенствована технология Андреа Амати. Как я предполагаю, он взял на вооружение специальный лак мастеров Возрождения, который и положил в основу своей технологии» – считает «скрипичных дел мастер».

Как он считает, секрет такого прекрасного звучания скрипок состоит в используемом для полировки лаке, и, к тому же, в том, что, начиная с первых стадий создания, скрипку подвергали жёсткой контактной технической обработке.

«Изначально, каждую часть скрипки пропитывали необходимым составом. Следующим шагом было нанесение на внутреннюю часть инструмента специального грунта и с этого момента происходило самое главное – контактная термическая обработка высокой температурой. Всё это совершалось специально предназначенным для этого инструментом – медными стержнями с рукоятками, которые тщательно полировали. Целью было максимально сделать плотной внутреннюю сторону скрипки и прогнуть, как можно сильнее, обе деки наружу» – рассказал Тимошенко.

«Если было нужно, данные действия повторялись вновь, а после обработки и всех проделанных манипуляций поверхность лакировали лаком и всё проделанное повторяли заново. Лак, грунт и пропитка под действием высокотемпературной обработки делались плотнее и соединялись, делая из дерева абсолютно другой материал» – делится технологией мастер.

Источник: lugradar.net

  • 1450
  • 15.09.2015 18:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода