Бывший премьер Эстонии задержан по делу о коррупции

Читати цю новину російською мовою
Бывший премьер Эстонии задержан по делу о коррупции
Утром во вторник сотрудники Полиции безопасности прибыли на хутор Хундисильма под Таллином, где живет Эдгар Сависаар, и объявили политику о подозрении в неоднократном получении взяток.

Мэр Таллина, бывший премьер-министр Эстонии Эдгар Сависаар задержан по делу о коррупции. Об этом сообщает Postimees.

Утром во вторник сотрудники Полиции безопасности прибыли на хутор Хундисильма под Таллином, где живет Сависаар, и объявили политику о подозрении в неоднократном получении взяток. Как утверждают правоохранители, в 2014-2015 годах Сависаар получил для себя и для третьих лиц взятки в виде льгот и материальных благ на общую сумму несколько сот тысяч евро.

После этого политик был задержан на 48 часов. Будет ли следствие ходатайствовать о его аресте, не уточняется.

Одновременно о подозрении было объявлено еще целому ряду лиц. Им вменяют содействие даче и получению взяток, а также посредничество в этих действиях. Известно, что все подозреваемые – граждане Эстонии. По некоторым данным, один из них – крупный бизнесмен Айвар Туулберг, владелец строительного концерна Rand & Tuulberg.

У этих подозреваемых Полиция безопасности также с утра ведет следственные действия.

Расследованием руководит Государственная прокуратура.

Премьер-министр страны Таави Рыйвас, комментируя задержание Сависаара, заметил: «Следствие и суд должны пролить свет на произошедшее, но один лишь факт, что имеются основания для подозрений, является серьезным ударом по репутации Эстонии».

Между тем в оппозиционной Центристской партии, лидером которой является Сависаар, его задержание назвали политически мотивированным. «Таким образом пытаются замять масштабный коррупционный скандал в Таллинском порту, с которым связаны правящие партии», – заявил пресс-секретарь партии Таави Пукк.

Сависаару 65 лет. В 1983-1988 годах он был членом КПСС, затем выступил одним из основателей Народного фронта Эстонии. В 1991-м основал и возглавил Центристскую партию. Был первым премьером постсоветской Эстонии; занимал этот пост с 20 августа 1991 года по 29 января 1992-го. В дальнейшем был депутатом Рийгикогу (парламента), руководил министерствами. В должности мэра столицы работал в 2001-2004 годах; повторно занял этот пост в апреле 2007-го.

Источник: Грани.Ру

  • 132
  • 22.09.2015 18:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода