Достоинства и недостатки светодиодных ламп

Читати цю новину російською мовою
Достоинства и недостатки светодиодных ламп
В наше время осветительные приборы на светодиодах становятся всё более распространёнными и популярными. Они находят всё большее применение не только на различных производствах и предприятиях, но и в частных домах и квартирах.

Одной из основных причин этого является постоянно возрастающая информированность людей о явных преимуществах светодиодных ламп перед обычными, люминесцентными и многими другими. Мало кто сомневается в том, что именно за этим типом осветительных приборов будущее.
Рассмотрим чуть подробнее светодиодные лампы led, их наиболее значимые преимущества и недостатки.

Достоинства
Экономия электричества. Лампы этого типа расходуют почти в десять раз меньше электроэнергии, чем такие же по яркости лампы накаливания.
Очень высокая светоотдача. Практически вся электроэнергия (около 95%) преобразуется в свет. По этому показателю светодиодные лампы превосходят люминесцентные и неоновые.
Малое энергопотребление позволяет не обращать внимания на надписи, запрещающие использовать лампы мощностью выше определённого значения.
Высокая прочность и устойчивость к механическим воздействиям. Возможно, почти каждому приходилось хотя бы раз в жизни выкручивать взорвавшуюся лампу накаливания или устранять последствия после разбитой энергосберегающей лампы, стараясь как можно меньше при этом надышаться парами ртути. Ни чего подобного в принципе произойти не может, если у вас светодиодное освещение. Потому что светодиод – это кристалл, он не имеет бьющихся и перегорающих элементов. Корпус ламп изготавливается из прочного пластика, а не стекла. Светодиодные лампы очень хорошо выдерживают удары и вибрации. Благодаря этому их всё чаще используют в уличном освещении.
Безопасны для здоровья владельца и окружающей среды. Лампы не содержат ртути и других токсичных веществ, не требуют дополнительных затрат и особых условий по утилизации.
Светодиодная лампа светит на полную мощность сразу после включения. Нет никакой задержки. Помимо этого, качественные лампы совсем не мерцают.
Светодиодные лампы отличаются стабильной работой при кратковременных перепадах напряжения. Светят при этом ровно, в то время как обычные лампы тускнеют и мерцают.
Корпус качественной светодиодной лампы гораздо меньше нагревается по сравнению с лампами накаливания. Это позволяет не допустить ситуаций, когда вместе с перегоревшей лампой выкручивалась и часть патрона либо сам патрон начинал крошиться или плавиться, источая неприятный запах.
Светодиодные лампы не испускают ультрафиолетового излучения, от которого выгорают краски, а также обивка мебели. В высоких дозах излучение пагубно действует на кожу и глаза.
Лампы на светодиодах характеризуются очень длительным сроком службы. Промышленный стандарт в настоящее время для них составляет примерно 25000 часов. На многих сайтах, посвящённых светодиодному освещению, утверждается, что они могут служить и до 100000 часов. Это более чем в сто раз превышает подобные показатели ламп накаливания и в десять раз люминесцентных ламп.

Недостатки
Высокая цена. Качественные и как следствие дорогие, светодиодные лампы в дальнейшем за счёт экономии электричества и своей долговечности, конечно, окупаются даже по нескольку раз, но психологически не всегда бывает легко выложить за такие изделия значительную сумму.
Требовательность к источнику питания. Они не могут функционировать без специального блока питания или драйвера. Впрочем, сейчас многие производители выпускают светодиодные осветительные приборы со встроенными блоками питания.
Мощные светодиодные лампы в закрытые светильники устанавливать нельзя т. к. они сильно нагреваются и могут выйти из строя, если у них не будет качественного теплоотвода и доступа к охлаждающему воздуху.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 22.09.2015 15:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода