«Патриотический» Всеволод Чаплин в Рождественский пост поужинал в «Макдоналдсе»

Читати цю новину російською мовою
«Патриотический» Всеволод Чаплин в Рождественский пост поужинал в «Макдоналдсе»
Поддерживающий антизападную политику российских властей протоиерей Всеволод Чаплин в Рождественский пост поужинал в «Макдоналдсе» ...

В «Фейсбуке» появились фотографии, на которых видно, как глава ОВЦО МП протоиерей Всеволод Чаплин ест в «Макдоналдсе». Такая трапеза плохо сочетается с «патриотическим» имиджем священника, сообщает 9 декабря «Политсовет».

Фото, на которых видно, как Чаплин ест бургер и пьет кофе в «Макдоналдсе», опубликовал пользователь под именем Иван Таранов. «Ничего необычного, просто господин Чаплин ужинает в маке», — гласит подпись к снимкам.

Когда сделаны эти фотографии, неизвестно. Если предположить, что фото сняты на днях, то получается, что православный священник, официально озвучивающий точку зрения РПЦ МП, ест бургеры прямо в разгар Рождественского поста.

Кроме того, сам по себе «Макдоналдс», хоть и использует отечественную продукцию, считается символом глобализации и является традиционной мишенью для государственников и ура-патриотов, к которым можно причислить и протоиерея Чаплина.

Более того, не так давно заместитель Чаплина священник Роман Багдасаров выступал за введение «православного стандарта» для продуктов, утверждая, что православным не следует употреблять «различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики — все то, что влияет на здоровье человека в отрицательную сторону».

Глава ОВЦО МП протоиерей Всеволод Чаплин заявил «Русской службе новостей», что ел в «Макдоналдсе» постную пищу.

«А что такого? Ничего страшного в этом не вижу. Я не вижу в этом никакого греха. Сейчас в этой сети [«Макдоналдс» — прим. РСН] есть постные продукты. В сети «Бургер Кинг» есть постные бургеры, состав которых мы в своё время изучали и по поводу которых писали письмо в эту сеть, поддерживая появление такого продукта», — сказал Чаплин.

По его словам, перекусывать фастфудом его вынуждает плотный график. «Часто у меня бывает максимум 15 минут, так и было вчера вечером. Бывает, что иду в «Макдоналдс». Да, это американская сеть. Сделайте русскую, в которой можно будет перекусить за 10-15 минут, и я буду ходить в неё», — подчеркнул священнослужитель.

Чаплин не нашёл ничего предосудительного в том, что этот случай обсуждают в соцсетях. «Обсуждать это можно и нужно, если кому-то хочется», — отметил он.

В «Макдональдс» сообщили РСН, что специального постного меню у них нет, однако посетители могут найти такие блюда в стандартном ассортименте ресторана. «Картофель фри, салаты, пирожки наши. Человек может заказать сэндвич без того ингредиента, который ему не нужен. Из напитков — это сок и вода», — уточнили в ресторане.

Ранее в соцсетях появились фотографии протоиерея Всеволода Чаплина в одном из ресторанов сети «Макдоналдс». На фото видно, что священнослужитель купил себе бургер и чай.

28 ноября у православных начался Рождественский пост. В этот период нельзя есть мясо и молочные продукты. По понедельникам, средам и пятницам запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Об этом пишет сайт Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 590
  • 10.12.2015 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода