Российский экономист: Кредит РФ был взяткой дружественному Януковичу, с него и причитается

Читати цю новину російською мовою
Российский экономист: Кредит РФ был взяткой дружественному Януковичу, с него и причитается
Украина могла бы объявить международный тендер по поиску укрытых активов, а выявленные средства направить на погашение кредита

Украина могла бы объявить международный тендер по поиску укрытых активов, а выявленные средства направить на погашение кредита
Российский кредит, полученный Украиной в виде привлечения $3 млрд. через продажу евробондов в декабре 2013 года, являлся обычной для Кремля подачкой лояльному главе сопредельной страны, каковых в истории путинской России было немало.
Такое мнение высказал доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев в колонке для «Сегодня.ua».
«Однако украинский случай отличался тем, что был по сути взяткой президенту Виктору Януковичу за неподписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, все переговоры прошли за несколько дней, а выдача состоялась несмотря на возражения многих российских чиновников, справедливо полагавших, что ссуда из Фонда национального благосостояния (само по себе звучит издевательски) – заведомый невозврат», – считает экономист.
Россия подписала тогда с Украиной соглашение о кредитовании на $15 млрд. – при этом $12 млрд. должны были быть предоставлены в 2014 году, напоминает эксперт.
«Понятное дело, что после февраля Киев уже не был дружественен Москве, и остальных денег не увидел. Это, на мой взгляд, открывает теперь определённые возможности. Москва, не предоставив Киеву кредит в полном объёме, как то предусматривалось в соглашении от 17 декабря 2013 г., практически подтвердила, что она выдала первый транш кредита не столько Украине как государству, сколько её президенту как личному другу российского президента», – пишет Владислав Иноземцев.
Аналитик отмечает, что Янукович и большинство наиболее заметных деятелей его режима обвинены в Украине в серьёзных преступлениях, связанных со злоупотреблением властью, незаконным обогащением и коррупцией. Из страны были выведены десятки миллиардов долларов, в том числе и в Россию.
«В подобных условиях данную сделку следовало бы признать совершенной с превышением полномочий со стороны бывших украинских властей и предложить особый характер урегулирования возникших по ней обязательств», – добавляет директор Центра исследований постиндустриального общества.
Владислав Иноземцев пояснил, что в основе предложения могла бы лежать простая инициатива.
«В Украине до сих пор так и не начаты серьёзные расследования хищений, совершённых Виктором Януковичем и его окружением – что, видимо, обусловлено в том числе и тесными связями между старой и новой украинской властями. Однако, если предположить, что кредит выдавался Россией по сути частным лицам, которые тогда «владели» Украиной, то и вернуть его должны те же «выгодоприобретатели». Иначе говоря, Украина могла бы объявить международный тендер среди аудиторских компаний и частных детективных агенств по поиску укрытых активов; возбудить массу дел о незаконном обогащении – и заявить при этом, что все выявленные средства, конфискованная собственность и укрытые активы будут направлены на погашение кредита, который был получен у России по сути для сохранения у власти коррумпированного и преступного режима. Вполне вероятно, что, учитывая несопоставимость масштабов украденного и объёма обязательств, вопрос с Россией удалось бы решить», – предположил эксперт.
По его мнению, предложенная схема имела бы для Украины несомненно позитивные следствия.
«Во-первых, нынешнее правительство подчеркнуло бы, что оно не покрывает коррупцию своих предшественников – и, значит, не является простым продолжателем дела разворовывания страны (в чём сегодня уже возникают небеспочвенные сомнения). Во-вторых, тем самым была бы отмечена разница между государственными обязательствами Украины и по сути частными долгами её бывших «владельцев», которые в то же время перестали быть неприкасаемыми, что произвело бы хорошее впечатление на партнёров Киева. В-третьих, необходимость выявления украденных средств запустит широкую борьбу с коррупцией, в т.ч. и с участием международных структур – чего в Украине так не хватает и чего в условиях реструктуризации обязательств может и не случиться вовсе», – считает доктор экономических наук.
В заключение Владислав Иноземцев написал, что предложение России получить причитающиеся ей $3 млрд. именно с тех, кому она их давала, имеет массу положительных моментов.
«Я думаю, что оно могло бы революционировать мировую практику борьбы с автократическими режимами не менее, чем Майдан революционизировал практику ненасильственного сопротивления недемократичной власти. Потому что в случае успеха данного предприятия многие вороватые диктаторы и их приспешники поняли бы, что их будут искать – и найдут – и после ухода из власти, а сторонники демократических реформ поняли бы, что их страны после смены политического курса не обязаны будут десятилетиями выплачивать средства, украденные антинародными режимами», – подытожил эксперт.

Источник: segodnya.ua

  • 272
  • 10.12.2015 11:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода