Украина и Беларусь отказались от торговых ограничений

Читати цю новину російською мовою
Украина и Беларусь отказались от торговых ограничений
Киев отказался от намерения ввести с 20 января 2016 года специальную пошлину в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров.

Киев отказался от намерения ввести с 20 января 2016 года специальную пошлину в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров. В свою очередь Беларусь также отказывается от торговых ограничений в отношении украинской продукции, вызванных тем, что с января 2016 года Украина вошла в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.
Как сообщает Dw.com решение об этом было принято по итогам второго заседания белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли, состоявшегося в Минске 28 декабря 2015 года. Белорусскую сторону на переговорах возглавлял первый замминистра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, украинскую – замминистра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская.
Список целого ряда белорусских товаров, на которые Украина планировала ввести спецпошлину в размере 39,2 процента, был опубликован 25 ноября 2015 года Межведомственной комиссией по международной торговле Украины (МКМТ). В него вошли молоко и молочные продукты, масло, сыр, рыба, крабовые палочки, шоколад и кондитерские изделия, пиво, водка, соль, тракторы и другие товары.
Украинская сторона тогда сообщала, что решение МКМТ о пошлинах было спровоцировано августовским постановлением №666 совета министров Беларуси об обязательной санитарно-гигиенической сертификации импортных товаров, в число которых входила и продукция Украины. Теперь в официальных сообщениях МИД Украины и Беларуси говорится, что обе стороны «согласовали алгоритм действий по снятию ограничительных мер во взаимной торговле».
По информации посольства Украины в Беларуси, Минск был также проинформирован, что 26 декабря 2015 года президент Украины подписал закон «О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности», в соответствии с которым с 1 января 2016 года отменяется дополнительный импортный сбор, применявшийся, в том числе, и к белорусской продукции.
В распространенном сегодня комментарии белорусского Министерства иностранных дел говорится, что: «МИД Беларуси приветствует данное решение и отмечает, что украинской стороной были восприняты доводы белорусской стороны, озвученные в ходе двух раундов заседаний белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли в октябре и декабре 2015 года в Киеве и Минске, о том, что постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2015 г. № 666 относительно санитарно-гигиенической экспертизы потребительских товаров направлено не на ограничение взаимной торговли, а на защиту здоровья населения и не наносит какого-либо ущерба украинской стороне».
В МИД полагают, что: «Отмена Украиной специальной пошлины в отношении белорусской продукции будет способствовать дальнейшему устранению барьеров во взаимной торговле Беларуси и Украины и создаст предпосылки для наращивания товарооборота между нашими странами».
Одновременно белорусская сторона продолжит отслеживать имплементацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, чтобы избежать негативного влияния для экономики Беларуси и взаимной торговли с Украиной.

Источник: infagro.com.ua

  • 188
  • 14.01.2016 20:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода