Кредит для пенсионеров: особенности получения

Читати цю новину російською мовою
Кредит для пенсионеров: особенности получения
В наше время большая часть населения пользуются кредитными услугами, однако, есть некоторые слои населения, которым иногда сложнее взять кредит. Либо существуют определенные ограничения. Таким слоем нашего общества являются пенсионеры.

Для банков кредитование пенсионеров, с одной стороны, является предпочтительным. Ведь это та часть клиентов, которые очень серьезно к этому подходят. Они, как правило, являются добросовестными плательщиками, по статистике именно пенсионеры меньше всего выходят на просрочку, честно и добросовестно выполняют свои обязательства. К тому же пенсионеры имеют постоянный источник дохода, они не могут лишиться работы. А это также снижает риски невозврата. Еще большинство пенсионеров в нашей стране после выхода на пенсию продолжают свою трудовую деятельность, а соответственно имеют приличный доход.

Однако, с другой стороны, многие банки не спешат выдавать кредит людям пенсионного возраста или вводят разные ограничения. Это связано как раз с рисками, возникающими в этом возрасте. Ведь очень велика вероятность различных болезней. Да и продолжительность жизни в нашей стране не столь велика. Поэтому для пенсионеров кредиты ограничены в сумме, в возрасте. Как правило, самыми доступными являются потребительские кредиты, на ремонт, строительство, реже автокредит. Ограничения каждый банк устанавливает индивидуально.
Для получения кредита нужно изначально выбрать банк, который готов кредитовать пенсионеров на тех условиях, что соответствуют вашим потребностям. В большинстве случаев для оформления кредита требуется паспорт и пенсионное удостоверение. Если пенсионер работает, то лучше предоставить еще и справку о доходах. Также многие банки выдвигают обязательным условием наличие кредитоспособных поручителей. А, учитывая возможную проблему сохранения жизни и здоровья заемщика, некоторые финансовые учреждения требуют залог либо страхование жизни СК <Vuso>.

Несмотря на то, что банки часто идут навстречу при выдаче кредитов пенсионерам, существует негативный момент. Если кредит вышел на просрочку банк начинает принимать жесткие меры, которые хорошо работают с более молодым сегментом общества, однако, учитывая преклонный возраст, для пенсионеров может быть крайне вредным. Банк не обращает внимания на причины, возможно болезнь либо, к сожалению, смерть одного из супругов. Он принимает жесткие меры, начисляет штраф, пеню, вплоть до передачи дела коллекторам.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 04.01.2016 13:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода