Украина подала в ВТО жалобу на Россию за торговую дискриминацию

Читати цю новину російською мовою
Украина подала в ВТО жалобу на Россию за торговую дискриминацию
Украинская сторона направила жалобу на Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО) за торговую дискриминацию. В частности, эмбарго и ограничение транзита.

Украинская сторона направила жалобу на Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО) за торговую дискриминацию. В частности, эмбарго и ограничение транзита. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.
«Украина привлекает внимание членов ВТО к продолжению агрессии со стороны Российской Федерации. Политически мотивированные и незаконные торговые меры были приняты и реализуются Российской Федерацией после решения Украины начать имплементацию положений углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским союзом с 1 января 2016 года», – сказано в заявлении ведомства.
При этом подобные действия России не соответствуют ее обязательствам в рамках ВТО. А также это нарушает международное торговое законодательство.
«Меры, описанные ниже, полностью несовместимы с международным публичным правом, основополагающими принципами ВТО, а также обязательствами, взятыми Российской Федерацией при вступлении в ВТО. Украина убеждена, что члены ВТО должны неукоснительно соблюдать правила ВТО», – отметили в Минэкономразвития. При этом добавив, что теперь Украина вынуждена применять ответные меры.
Комментируя заявление Украины в ВТО министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус добавил, что Правительство будет продолжать работать на защиту национальных экономических интересов и безопасности Украины и украинского бизнеса от действий РФ, оспаривая их в рамках ВТО при поддержке наших торговых партнеров, внедряя альтернативные пути транзита и работая с бизнесом над выходом на новые рынки.
Как сообщалось ранее, в ходе телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым перспективу торговых отношений между странами.

Источник: toneto.net

  • 208
  • 17.01.2016 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода