Украина подала иск на Северный поток-2

Читати цю новину російською мовою
Украина подала иск на Северный поток-2
Украина подала иск в Секретариат энергетического сообщества по "Северному потоку-2", сообщает УНН.

Украина подала иск в Секретариат энергетического сообщества по «Северному потоку-2″, сообщает УНН.

«Этот проект должен быть не просто пересмотрен, а приостановлен», – заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, 1 февраля, во время встречи с вице-премьер-министром, министром иностранных дел и европейских вопросов Словацкой Республики Мирославом Лайчаком.

По мнению Яценюка, этот проект не имеет ничего общего с экономикой и является полностью политическим проектом.

«Мы обращаемся к Секретариату энергетического сообщества и Европейской комиссии с призывом начать расследование, прекратить этот антиевропейский, антиукраинской, антисловацкий, антипольский проект, не позволить России переиграть нас, и чтобы создать действительно прозрачный и конкурентный европейский газовый рынок», – подчеркнул Яценюк.

Глава правительства Украины подчеркнул, что вместе с Премьер-министром Словакии Робертом Фицо они «дали четкий сигнал всем нашим европейским партнерам и мировому сообществу, что этот проект должен быть не просто пересмотрен, а фактически прекращен».

Он выразил благодарность за вклад Словакии в дело обеспечения поставок газа в Украину.

«Если мы будем объединенными и говорить единым голосом, мы победим в этой борьбе», – сказал Яценюк.

Напомним, 18 декабря 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что предложение проекта газопровода «Северный поток-2″ не соответствует нормам ЕС по диверсификации источников и может подорвать роль Украины как газового транзитера.

В январе секретариат Энергетического сообщества направил в Европейскую комиссию жалобу НАК «Нафтогаз Украины» о нарушении европейского энергетического законодательства в проекте строительства газопровода «Северный поток-2″, инициированного Россией.

Источник: bagnet.org

  • 90
  • 02.02.2016 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода