Криминалисты научили компьютер вычислять домашних тиранов

Читати цю новину російською мовою
Криминалисты научили компьютер вычислять домашних тиранов
Криминалисты из Пенсильванского университета разработали алгоритм, который позволяет предсказать, совершит ли повторное преступление человек, который ранее обвинялся в насилии в отношении членов семьи.

Криминалисты из Пенсильванского университета разработали алгоритм, который позволяет предсказать, совершит ли повторное преступление человек, который ранее обвинялся в насилии в отношении членов семьи. Предполагается, что представленный подход может помочь при вынесении решения об освобождении обвиняемого под залог. Об этом сообщило издание Journal of Empirical Legal Studies.

Ученые воспользовались данными о более 28 тысяч случаев домашнего насилия в США на период с 2007 по 2011 год. Во всех случаях подозреваемым выносили официальное обвинение, а затем выпускали под залог. Криминологи оценивали поведение обвиняемых за период в два года — это максимальный срок ожидания суда в США. Все данные ученые распределили на три возможных варианта: отсутствие повторного насилия, проявление насилия без причинения физического вреда и насилие с причинением физического вреда.

Читайте также: Шведская журналистка научила робота аплодировать (ВИДЕО)

В каждом случае криминологи учитывали ряд параметров, например, жизнь в криминогенном районе города, число совершенных преступником актов домашнего и другого насилия на момент ареста, а также количество различных преступлений, совершенных обвиняемым на момент исследования. Затем ученые воспользовались методом «случайного леса» — алгоритмом машинного обучения, который позволяет классифицировать данные. Криминологи использовали обучающие выборки из 28 тысячей случаев для того, чтобы алгоритм научился связывать биографию и криминальную историю преступника с одним из трех вариантов.

На втором этапе исследований криминологи испытали обученный алгоритм, дав ему распределить изначальные данные по трем категориям. Ученых интересовала первая категория, в которую вошли обвиняемые, которые не должны были совершать повторное преступление. Результат показал, что она была определена с точностью до 0,9, то есть только 10 процентов подозреваемых из этой группы оказывались рецидивистами. По данным статистики, которую приводят авторы в своей статье, около 20 процентов освобожденных под залог совершали повторное преступление в отношении членов своей семьи. Таким образом, предложенный криминологами метод позволит снизить число повторных случаев домашнего насилия в два раза.

Источник: gogetnews.info

  • 102
  • 01.03.2016 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода