Лидер исламского центра Латвии покинул страну и примкнул к террористам ИГИЛ

Читати цю новину російською мовою
Лидер исламского центра Латвии покинул страну и примкнул к террористам ИГИЛ
Полиция безопасности Латвии завела уголовное дело на Олега Петрова, который еще несколько месяцев назад возглавлял Латвийский культурный центр ислама. На данный момент он покинул Латвию и, судя по размещенному в интернете видеоролику, находится в Сирии ...

На данный момент он покинул Латвию и, судя по размещенному в интернете видеоролику, находится в Сирии или Иране, где присоединился к террористам-исламистам и восхваляет путь джихада, понимая его как вооруженную борьбу с «неверными».

Представители мусульманской общины Латвии заявили, что чувствуют себя преданными, сообщает портал Delfi со ссылкой на передачу» Nekā personīga» («Ничего личного») .

Авторы передачи отмечают, что Петров является так называемым конвертитом, то есть перешел в ислам из другой веры. Впоследствии стал авторитетной фигурой среди мусульман Латвии и единственным представителем страны, который 6 лет изучал ислам в Саудовской Аравии.

Петров ранее выступал в СМИ вместе с еще одним конвертитом – экс-журналистом с бурным прошлым Робертом Климовичем. Пара также читала лекции в вузах Резекне, Даугавпилса и Риги, призывая студентов изучать Коран. Климович также стал известен своими заявлениями о том, что через 50 лет большинство жителей Латвии будут мусульманами.

Известный латвийский ученый-востоковед Леон Тайванс признает, что случай с присоединившимся к террористам Петровым может нанести большой ущерб мусульманской общине Латвии. Он отмечает, что тот факт, что лидер общины стал радикалом, следует воспринимать крайне серьезно. Новый глава культурного центра ислама Янис Луциньш пообещал, что видеоролики с лекциями Петрова скоро будут убраны из интернета. Об этом пишет сайт Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 553
  • 01.03.2016 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода