Революция Достоинства или Третий Майдан

Читати цю новину російською мовою
Революция Достоинства или Третий Майдан
Это историческое событие во многом изменило Украину и украинцев, кардинально поменялось коллективное сознание общества.

Одно из самых масштабных событий в истории современной Украины без сомнения стала революция гидности та агрессия россии против украины . Это историческое событие во многом изменило Украину и украинцев, кардинально поменялось коллективное сознание общества. Огромные масштабы события и его значимость, всенародная память о сотнях погибших, которые заплатили за свою активную гражданскую позицию жизнью, просто не дает нам право забывать о тех днях и требует глубокого и всестороннего исследования и осмысления

Большинство экспертов считают, что основной причиной выхода людей на улицы в ноябре 2013 года являлся отказ правительства Януковича подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Продолжение общественных протестов и самоорганизация общества в противовес давлению со стороны государства и мобилизация граждан для защиты Украины от военной агрессии на востоке страны указывают на чрезвычайную важность этого выбора в Украине.

Среди других причин возникновения Майдана стало постоянное пренебрежение к проблемам и нуждам простых граждан и общества в целом. Неуважение власти к своим гражданам стало невыносимым, плюс ко всему значительное обострение в экономической, политической и социальных сферах.
По сравнению с Майданом 2004 года, основная отличительная черта Майдана 2013 – это ориентация общества на идеи и ценности а не на отдельные личности.
События 2013 года поистине стали знаковыми и показали, что протестующие отказались становиться под знамена каких либо политических сил и определенных лидеров.
Осенью 2013 года социологи зафиксировали небывалых всплеск протестных настроений в обществе. В результате общенационального опроса количество людей готовых выйти со своими требованиями на улицу увеличилось на 5% по сравнению с 2012 годом, и значительно сократился процент тех граждан кто не хотел протестовать – с 51 до 36%.
И все таки именно отказ тогдашнего президента Януковича от ассоциации Украины с ЕС, заставило большинство неравнодушных граждан выйти с протестами на площади многих городов. Ведь в массовом сознании рядовых украинцев курс Украины в сторону Евросоюза означал для всех настоящее развитие демократических институтов и полное уничтожение олигархически клановой модели политических отношений.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 04.04.2016 18:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода