Почему Грузии важно восстановить отношения с Россией?

Читати цю новину російською мовою
Почему Грузии важно восстановить отношения с Россией?
Грузия разорвала дипотношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа

В национальных интересах Грузии восстановить отношения с Россией и начать развивать экономическое взаимодействие, считает посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко.

Грузия разорвала дипотношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии.

По словам Коваленко, который 30 сентября покинул Тбилиси вместе с еще около 20 сотрудниками посольства, главные отрасли экономики Грузии — сельское хозяйство и туризм — неразрывно связаны с российским рынком.

«Альтернативы этому нет, поэтому в интересах Грузии восстановить отношения с Россией и начать развивать добрососедские отношения с нами», — сказал Коваленко в пятницу на пресс-конференции в Москве.

«Мне представляется, что с помощью России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии можно попытаться создать некое общее экономическое пространство», — заявил дипломат.

По его словам, есть большие проекты, которые могли бы быть интересны всем сторонам.

«Это и сквозная магистраль Сочи-Сухуми-Тбилиси, это и развитие туризма, это участие Грузии в олимпийском проекте», — сказал Коваленко, отметив, что реализация этих проектов даст огромные возможности для развития грузинской экономики.

Источник: Newsland

  • 34
  • 03.10.2008 20:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода