Закулисная борьба Ющенко и Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Закулисная борьба Ющенко и Тимошенко
До последнего момента было непонятно — состоится ли визит Юлии Тимошенко в Белокаменную на этой неделе. И хотя громких заявлений президентской канцелярии на этот счет не было, многие все же опасались повторения истории

Тимошенко отправилась за газом. 

До последнего момента было непонятно — состоится ли визит Юлии Тимошенко в Белокаменную на этой неделе. И хотя громких заявлений президентской канцелярии на этот счет не было, многие все же опасались повторения истории с запретом премьеру выезжать на переговоры к северным соседям. В принципе, основания для опасений были, поскольку еще свежи воспоминания о выдвинутых президентским Секретариатом обвинениях в адрес главы правительства. Людям далеким от политики (интересно есть ли таковые у нас в стране?) покажется странным – как могут выпускать за рубеж человека «уличенного» едва ли не государственной измене в пользу сопредельного государства? Да еще и уполномочить его вести с этим сопредельным государством официальные переговоры по едва ли не главному стратегическому направлению, коим является поставка в Украину энергоресурсов.

Тем, кто подзабыл, напомним несколько цитат из недавней «обвинительной речи» Секретариата президента: «политическое руководство РФ с особым вниманием рассматривает решение о поддержке Тимошенко на выборах президента Украины после выполнения условий по пассивной позиции премьера и ее политической силы во время конфликта в Грузии». Или вот еще одна: «мы передаем имеющиеся материалы правоохранительным органам для детального изучения. Общество имеет право услышать ответ на вопрос, как далеко могут зайти политики за черту, за которой заканчивается политическая борьба и начинается измена национальным интересам». Согласитесь – хорошо сказано, со всем откровением.

Что же изменилось с момента «выхода в эфир» упомянутых выше громких обвинений? Да ровным счетом ничего. СП свои слова забирать обратно не спешит. Компетентные органы не торопятся с расследованием, да и Юлия Тимошенко до сих пор не покаялась в «инкриминируемых» ей «прегрешениях». Собственно, и позиция пропремьерской фракции в парламенте осталась неизменной. БЮТ продолжает занимать именно «пассивную позицию» в отношении августовских событий на Кавказе. К слову, данная проблема является краеугольным камнем, мешающим реанимировать коалицию НУ-НС и БЮТ. Тем не менее Тимошенко в Москве и данный факт, как и факт давления атмосферного столба на каждого отдельно взятого индивидуума, не требует доказательств. Ну, а если «на поверхности» все без изменений, тогда впору задуматься о наличии каких-то «подводных течений».

Символично, что, с интервалом в несколько дней, высшее руководство страны совершает «командировки» на противоположные полюса мировой геополитики. В начале недели Ющенко побывал в Белом доме, в свою очередь, Тимошенко поспешила к стенам Кремля. Да еще и получила едва ли не дружеское напутствие Гаранта, который в достаточно мягкой форме попенял премьеру за то, что с июня 2008 года, с момента, когда президент Украины поручил начать межправительственные переговоры об обеспечении страны газом, украинское правительство не достигло заметного прогресса.

Не стали откровением и пожелания президента. Как и прежде Виктора Ющенко интересует не формальное представление директив, а практические результаты их реализации. Прежде всего, речь идет о заключении правительством соответствующих соглашений на поставки углеводородов по установленным ценам и четко определенным критериям ценообразования. Казалось бы – мелочь, но сам Виктор Андреевич за время многочисленных переговоров с руководством Белокаменной так и не смог добиться от своих визави «четко определенных критериев ценообразования». Проще говоря – формулы, по которой высчитывается цена на газ для Украины.

Однако, вернемся к наметившимся новым тенденциям (подводным течениям), которые заставили первых лиц государства проявить лояльность в отношении друг друга в последнее время. Напомним, что наряду с прекращением атак Секретариата на премьерские редуты, глава Кабмина намедни заявила о беспрекословном выполнении ее политической силой условий поставленных бывшими партнерами по демократической коалиции. Что делает перспективы создания коалиции на основе трех фракций чуть более реалистичными. «Злые языки» утверждают, что Юлия Владимировна дала «задний ход» попросту испугавшись планов Банковой по экстрадиции из США г-на Лазаренко. Однако, думается, что это не так. Скорее всего, сам Виктор Ющенко получил четкие и настоятельные рекомендации главы Белого дома, в которых заокеанский партнер намекнул о неприемлемости для Вашингтона силового урегулирования кризиса в украинском политикуме. И Юлия Владимировна, наверняка, просчитала наметившуюся тенденцию.

Как поведет себя в дальнейшем лидер БЮТ и что останется «за кулисами» московского вояжа премьера — неизвестно. Очевидно одно – визит Тимошенко пришелся как нельзя кстати, дабы Банковая ответила сама себе на поставленный вопрос: «Кто не с нами — тот против нас?». Продолжится ли «дрейф» двух глав правительств в сторону друг друга («с прицелом» на президентскую кампанию 2010 года) или же произойдет реакция отторжения – сказать трудно. Думается, Тимошенко будет трудно объяснить Владимиру Путину свои последние шаги на внутренней арене. Некоторые эксперты даже утверждают, что Юлия Владимировна более не может рассчитывать на лояльное отношение к собственной персоне высшего руководства РФ. Так ли это – косвенно подтвердят промежуточные договоренности по газу.

Очевидно, что ожидать окончательного урегулирования вопроса с энергоносителями не стоит. Строгое выполнение украинским премьер-министром директив Ющенко на переговорах с россиянами (именно об этом во всеуслышание заявила Тимошенко накануне визита), наверняка будет сродни маханию тряпочкой перед лицом разъяренного быка. «Джентльменский набор», которым Банковая снабдила главу правительства, наверняка, будет расценен руководством «Газпрома» и российским правительством как вызов. Напомним, что Украина будет настаивать на гарантированном балансе голубого топлива и на предоставлении технологического газа для нормального функционирования компрессорных станций, которые обеспечивают транзит газа по территории Украины в страны ЕС. К тому же цена газа для Украины, по мнению официального Киева, должна определяться на формульной основе. Но самое спорное требование – это увеличение цены на газ до рыночной не с января 2009-го года, а на протяжении нескольких лет. В совокупности с желанием украинского правительства перейти на прямые контракты между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз України», дабы с 1 января импортировать газ из России без посредников, можно спрогнозировать, что ход переговорного процесса будет весьма тяжелым. Что привезет из Москвы Тимошенко скоро узнаем.

Источник: Rupor

  • 29
  • 03.10.2008 22:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода