Германия выиграла у Италии и вышла в полуфинал Евро-2016

Сборная Германия выбила Италию с чемпионата Европы по футболу, обыграв ее в серии послематчевых пенальти со счетом 6:5.

Основное и дополнительное время завершились со счетом 1:1.

Немец Месут Эзил («Арсенал») ударом из пределов штрафной первым забил во втором тайме на 65 минуте, замкнув комбинацию с участием Марио Гомеса («Бешикташ») и Йонаса Хектора («Кельн»). Мяч попал в ворота, зацепив ногу итальянца Андреа Бардзальи («Ювентус»).

На 77 минуте Леонардо Бонуччи («Ювентус») сравнял счет, реализовав 11-метровый удар после того, как Жером Боатенг («Бавария») сыграл рукой в своей штрафной площади.

В послематчевой серии командам пришлось девять раз пробивать пенальти. Решающий, девятый удар у Италии не забил Маттео Дармиан (удачно сыграл вратарь немцев), тогда как у Германии Хектор был точен.