Саммит НАТО и молчание кремлевских «ягнят»

Читати цю новину російською мовою
Саммит НАТО и молчание кремлевских «ягнят»
8 и 9 июля произошло немаловажное для Украины событие – саммит Североатлантического альянса, в рамках которого прошла встреча G5 (США, Великобритания, Германия, Франция и Польша).

Не вдаваясь в подробности кто и что сказал до и после мероприятия, главное в том, что США теперь уже вплотную вошли в переговорный процесс по Донбассу и Крыму.

Это то, чего наши переговорщики несколько лет пытались добиться. Показательно, что за несколько дней до саммита Путин исчез с горизонта, отменив все ранее запланированные на неделю вперед мероприятия.

Конечно, первым делом исчезновение Путина вызвало мысль о том, что дядя направился закачивать очередную партию ботокса в обвисшую физиономию. Но второй мыслью было как раз нежелание на официальном уровне комментировать события в Варшаве.

И действительно, ни Путин, ни Медведев, ни Лавров, ни Шойгу, никто из вышеперечисленных никак не прокомментировал заявления мировых лидеров на саммите, хотя они вплотную касались России. Только представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась за своё ведомство, мол Россия ожидает «подробных разъяснений представителей альянса о натовских усилениях по всем «азимутам».

Всё, больше заявлений из «великой и могучей» после саммита НАТО не последовало.

Чтобы понимать, что Рашу прикрутили окончательно, вспомним, что буквально за день до саммита Путин созвонился с Меркель, Обамой и Олландом, и попросил «повлиять на Порошенко». Тогда же кремлевский карлик высказал свои традиционные требования – амнистию его террористам, особый статус оккупированным территориям и конечно, выборы! Только в этот раз требования как-то неубедительно прозвучали, что о них никто бы и не сказал, если б не пресс-служба Кремля на официальном сайте.

После этого саммита внезапно начались и разговоры о том, что Украине наконец-то дадут оружие для войны с РФ на Донбассе. Сразу же в Варшаве подписали протокол о внесении изменений в соглашение о военно-техническом сотрудничестве между странами, грубо говоря, это и говорит о том, что Польша будет нам поставлять оружие и технику.

Не прошло и дня, как продавать нам оружие согласилась Канада, а спикер Раду Парубий вообще озвучил, что торговать с Украиной оружием намерены 5 стран. Конечно, другой вопрос, что ждать нам от НАТО реальной помощи не стоит, воевать с русскими мы будем вынуждены самостоятельно. Но там-то всего и надо, что оружие да экономические санкции, ну, еще дешевая нефть. Этого вполне достаточно, чтобы добить «страну-бензоколонку». А то, что после саммита явно есть позитивные сдвиги к прекращению войны, — это главное, чего должна добиться Украина.

Источник: Новый регион

  • 717
  • 12.07.2016 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода