Эксперт рассказал, к чему приведет отказ МВФ давать новый транш Украине

Читати цю новину російською мовою
Эксперт рассказал, к чему приведет отказ МВФ давать новый транш Украине
Член исполнительного комитета Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран считает, что Киев, скорее всего, не получит очередной транш от МВФ, но это не страшно.

Эксперт отмечает, что Международный валютный фонд последние два года очень лоялен к Украине, но такое отношение имеет бюрократический предел: если меморандум не выполняется, то такому заемщику деньги не выделяются.

«Впрочем, окончательное решение будет за Фондом. Думаю, что оценку они будут проводить именно по тем законопроектами, на которых настаивал Фонд, а не предлагала к включению в меморандум в качестве условий украинская сторона».

Он считает, что в первом полугодии 2016 года Украина достигла «кризисного дна», и статистика по промышленному производству за пять месяцев (+3,1%) указывает на то, что в промышленности происходят процессы восстановления. Снижение учетной ставки НБУ на фоне процессов оптимизации ликвидности должно оживить внутренний рынок.

«В целом рост будет зависеть от тех событий, которые развиваются на наших внешних экспортных рынках. Пока что конъюнктура этих рынков для Украины не несет значительных рисков. Поэтому будет транш от Фонда или нет – на экономику в рамках 2-3 месяцев это не повлияет», – убежден финансист.

При этом он признает, что выделение Фондом денег будет иметь психологический эффект и ускорит наполнение ЗВР, что, вероятно, повысит запас уровня финансовой стабильности и уверенность иностранных инвесторов в Украине.

«Мало кто замечает, но в стране уже началась волна проектов с иностранными инвестициями: строительство чайной фабрики в Киеве (завод компании Unilever по производству чая Lipton, – ред.), организация производства японской корпорации в Львове Fujikura Automotive Ukraine Lviv, расширение банка земли для аграрных инвестиций – это только начало действия классического механизма восстановления, но, к сожалению, он развивается очень медленно», – отмечает Шапран.

Он добавил, что в 2016 году катализатором экспорта должен стать рекордный урожай зерновых.

«Поэтому деньги МВФ Украине нужны только для уверенности и для подстраховки. Если они будут – хорошо, если нет, то к большой катастрофе в текущей конъюнктуре это не приведет», – успокоил эксперт.

Источник: charter97.org

  • 1066
  • 17.07.2016 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода