Почему газ для Украины будет дорожать?

Читати цю новину російською мовою
Почему газ для Украины будет дорожать?
Осень 2008 года заставляет Юлию Тимошенко нервничать. Только она решилась на широкую коалицию, как некоторые депутаты из Партии регионов начали настоятельно уговаривать не ходить туда Виктора Януковича

Осень 2008 года заставляет Юлию Тимошенко нервничать. Только она решилась на широкую коалицию, как некоторые депутаты из Партии регионов начали настоятельно уговаривать не ходить туда Виктора Януковича. Цель – отставка правительства Юлии Тимошенко, которое без парламентского большинства является нелегитимным.

С другой стороны, на Тимошенко ценами на газ стала давить Москва. Должность президента Российской Федерации занимает Дмитрий Медведев, с которым Премьер-министр нашей страны уже нашла общий язык. И, поговаривают, он даже решил сделать ставку во время следующих президентских выборов в Украине именно на ЮВТ. То есть, именно о его «кремлевской руке», помогающей лидеру БЮТ, и идет речь во всех публикациях СМИ. Однако нефтяной и газовый бизнес России до сих пор остается у Владимира Путина, для которого Тимошенко – враг. Точно так же, как и Путин является врагом номер один для Юлии Владимировны, ведь именно после его повеления ее посадили в тюрьму в 2001 году. Говорят, Владимир Путин тогда это сделал для того, чтобы показать свою силу Борису Березовскому, с которым Тимошенко работала.

Нынешние высказывания главы украинского правительства о цене на газ не могут не волновать. «Обеспечение природным газом Украины всегда шло очень близко к политике. Это ни для кого не секрет. Безусловно, когда сейчас такая неопределенная ситуация в парламенте, не определена ситуация с коалицией, сейчас все переговоры немножко замедлились», – сказала Тимошенко. Хотя она утверждает, что не теряет надежды подписать досрочные контракты по поставкам газа из России. Отвечая на вопрос о возможных сроках подписания контракта на поставку в 2009 природного газа на Украину, Тимошенко ответила по-деловому: «Работаем». Однако она не стала уточнять, о какой цене на газ будет пытаться договариваться.

За нее предварительные прогнозы уже делает глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина. Он заявил, что цена на газ существенно не повысится. Якобы, рост цены на природный газ, поставляемый из России на Украину, в 2009 году «не будет выше, чем в предыдущие три года». Однако мы можем возразить господину Дубине. Цена на газ для Украины в 2009 году будет однозначно выше, чем в 2008 году. Ведь, напомним, газ уже подорожал для самой России. Еще в ноябре 2007 года «Газпром» и Туркмения подписали дополнение к контракту на поставку природного газа из республики, в соответствии с которым цена газа в первом полугодии 2008 года для России составила 130 долларов за тысячу кубометров, а во втором полугодии 2008 года – 150 долларов. Ну, а с 1 января 2009 года, по подписанному договору между Россией и Туркменией, «цена на газ будет определяться по формуле цены на рыночных принципах». Причиной повышения цены на газ Президентом республики Гурбангулы Бердымухаммедовым для России в конце 2007 года стало подписание Туркменистаном договора об увеличении поставок газа с Китайской Народной Республикой. Бердымухаммедов посчитал: зачем ему продавать России газ дешевле, чем Китаю, особенно в виду того, что Поднебесная теперь закупает газа не меньше, чем РФ?

Так что цена на газ в 2009 году будет расти для России, и, значит, для Украины тоже. Ведь вряд ли Россия решит меньше зарабатывать на поставках газа в Украину после повышения цены Туркменистаном. Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина заявил, что процесс заключения контракта между украинской компанией и «Газпромом» на поставку природного газа в Украину в следующем году может затянуться вплоть до 31 декабря. Он считает, что договор между Украиной и Россией может оформиться лишь к Новому году. И это, кстати, вполне вероятно. Потому что цену на газ на 2009 год от Туркменистана еще не знает даже сам Владимир Путин. Дело в том, что в 2008 году стал обесцениваться доллар, и поэтому Бердымухаммедов тянет до последнего, не называя свою цену на 2009 год. Ему важно четко еще раз ее просчитать, не продешевив. Как только Президент Туркменистана назовет свою цену Владимиру Путину, глава правительства России сформулирует свою цену для главы правительства Украины.

До этого Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко планирует 2 октября посетить Москву с рабочим визитом по приглашению Владимира Путина. В официальных пресс-релизах говориться о том, что в ходе переговоров будут обсуждаться «аспекты торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в энергетической сфере, а также вопросы поставок на Украину природного газа». Реально же можно ожидать, что Путин уже сейчас сообщит Юлии Тимошенко предполагаемую цену для Украины со стороны России, имея лишь предварительные подсчеты Бердымухаммедова. На данный момент Украина платит за импортируемый среднеазиатский газ из России по тарифу $179,5 за 1000 кубометров. Вместе с тем руководство «Газпрома» не исключает, что в 2009 году цена на газ для Украины может превысить $400 за 1000 кубометров.

В тоже время, в проекте государственного бюджета Украины на 2009 год предусмотрена цена $250 за 1000 кубометров. Скорее всего, истина будет где-то посередине – это $ 300-350 за 1000 кубометров газа для Украины. Ведь «Газпром», по традиции, торгуется не больше, чем в пределах $50-$70. И поэтому сейчас многие эксперты объективно резюмируют: разговоры о том, что Тимошенко привезет цену на газ ниже $300, является лишь ее политическим желанием.

Источник: Ура-Информ

  • 66
  • 06.10.2008 21:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода