Кубок Кремля: юбилей Сафина и неудача Уильямс

На теннисном турнире «Кубок Кремля» во вторник в борьбу вступили первые фавориты. В их числе — американка Винус Уильямс и российские теннисисты Николай Давыденко и Марат Сафин. Без неожиданностей очередной игровой день не обошелся

Чемпионка Уимблдона Винус Уильямс приехала в Москву после турнира в Штутгарте, на котором она дошла до полуфинала, победив в первом очном противостоянии в карьере россиянку Динару Сафину.

Жребий «Кубка Кремля» в соперницы старшей из сестер Уильямс выбрал итальянку Флавию Пеннетту, которой она проиграла две последние встречи. В том числе и на Открытом чемпионате Франции этого года.

«Я очень люблю побеждать и приехала сюда за титулом, который мне пока не покорялся»
Винус Уильямс

Не удалось справиться с прогрессирующей уроженкой города Бриндизи и в этот раз. Восьмая ракетка мира уступила пятнадцатой в поединке, который продолжался ровно два часа — 4:6, 6:2, 4:6.

«Не все удары у меня получались в этом матче, — сказала Уильямс. — Я сделала все, что могла, но не каждый день тебе улыбается удача. Может, на следующей неделе будет лучше. Я очень люблю побеждать и приехала сюда за титулом, который мне пока не покорялся».

«Что ж, соперница сегодня играла активнее и заслужила победу. Надеюсь, смогу в следующий раз порадовать победами своих московских поклонников», — добавила она.

Надежды Давыденко

В мужских соревнованиях с уверенной победы начал свое выступление первый сеяный Николай Давыденко. Россиянин, который в понедельник вернулся на пятое место в мировом рейтинге, в двух партиях взял верх над французом Флораном Серра — 6:1, 7:5.

«Даже сейчас, когда он стоит 40-м в мире, с Маратом [Сафиным] играть сложно »
Николай Давыденко

После матча лучший российский теннисист последних лет ответил на вопрос корреспондента Би-би-си о том, что может помешать ему выиграть «Кубок Кремля» в четвертый раз в карьере и в третий кряду.

«Думаю, помешать выиграть матч или турнир, как всегда, могу себе сам. Нужно готовиться, стараться, быть в форме, прежде всего, физической, потому что корт сейчас намного медленнее, чем раньше, розыгрыши могут быть длинные. Если концентрация или физическая готовность подведет, победить будет сложно», — считает Давыденко.

В случае победы над следующим соперником, испанцем Гильермо Гарсия-Лопесом, в четвертьфинале весьма вероятна встреча Давыденко с Маратом Сафиным, которому для этого надо обыграть француза Жюльена Беннето. В финале Кубка Кремля-2006 Давыденко победил Сафина в упорном трехсетовом поединке.

«Я всегда относился к Марату и его результатам, которые он показывал раньше, с уважением, — продолжает первая ракетка России. — Никогда не хотел говорить о нем ничего плохого. Все-таки он был первым в мире и выигрывал турниры „Большого шлема“. Мне до этого пока далеко. Даже сейчас, когда он стоит 40-м в мире, с Маратом играть сложно. Для того, чтобы его одолеть, нужно показать свою лучшую игру».

Матч до полуночи

Во вторник Сафин заставил своих поклонников не только поволноваться, но и просидеть в «Олимпийском» до полуночи. Три сета и больше двух часов понадобились любимцу столичной публики, чтобы сломить сопротивление прошедшего через квалификацию израильтянина Ноама Окуна — 7:6, 3:6, 6:4.

Позднее время матча, по всей видимости, сказалось и на самом Марате, который, выиграв заключительное очко на подаче соперника, не сразу понял, что оно стало победным для него. Сафин уверенно направился к своему креслу, в то время, как соперник уже ждал Сафина у сетки для традиционного рукопожатия.

Экстренное вмешательство судьи на вышке Карлоса Бернандеса позволило россиянину отпраздновать свою четырехсотую победу в карьере. По этому показателю Сафин занимает восьмое место среди всех действующих игроков.