Отбор пошел. Хватит ли Украине газа на зиму

Читати цю новину російською мовою
Отбор пошел. Хватит ли Украине газа на зиму
В воскресенье, 16 октября, Украина прекратила закачку газа в подземные газовые хранилища (ПХГ) и начала его отбор. Хватит ли Украине газа на зиму, разбиралась "Страна".

В воскресенье, 16 октября, Украина прекратила закачку газа в подземные газовые хранилища (ПХГ) и начала его отбор. Хватит ли Украине газа на зиму, разбиралась «Страна».

Хранилища заполнены наполовину

Новость о старте отбора газа с соответствующим хештегом #старт на своей странице в Facebook обнародовал пресс-секретарь ПАО «Укртрансгаз» Максим Белявский.

«Украина сегодня прекратила закачку газа и начала его отбор из подземных хранилищ. Суточный режим – 1,2 млн куб.м. Было закачано 6,3 млрд куб.м, в ПХГ хранится 14,7 млрд куб.м., заполненность – 48% «, – сообщил Белявский.

Под угрозой транзит

По сравнению с прошлым годом отбор голубого топлива начался на полмесяца раньше – в 2015 году газ из подземных хранилищ Украина начала использовать в конце октября. Более того, и в 2015 году, и годом ранее запасы газа в ПХГ на момент старта отбора были значительно выше. В 2015 году они составляли более 17,1 млрд куб.м., а в 2014 году 16,8 млрд куб.м.

Накануне глава Минэнерго России Александр Новак уже заявил, что Украине не хватит газа на зиму и выразил обеспокоенность, насколько будут обеспечены энергоресурсами европейские потребители.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, в свою очередь, считает, что отбора газа из транзитной трубы не будет.

«Снижение температуры вызвало увеличение потребления газа по стране. Физических объемов в трубе не хватает для закачки и поэтому начался его отбор. Дело в том, что зима пришла значительно раньше. Вот в этом году так не повезло. Хватит ли тех объемов, которые есть, – это экспериментальная задача. Если будет теплая зима, риски не высоки. Если будет длительный холодный период, то придется ограничивать в газе промышленные предприятия. Отбора газа из транзитной трубы я не предполагаю», – говорит эксперт.

Как будет расходоваться газ

Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик, уже заявил, что проблем с голубым топливом в осенне-зимний период не будет. На чем базируются расчеты чиновника?

За прошлый отопительный сезон Украина отобрала из ПХГ 8,6 млрд куб.м газа. То есть, по всей логике количества в почти 15 миллиардов кубометров должно было бы хватить. Однако, дело в том, что около 5 млрд куб.м газа в подземных хранилищах – это технический, неизвлекаемый объем газа. То есть, реально изъять из ПХГ можно только объем газа, превышающий эти 5 млрд куб. м. При запасах в 14,7 куб.м за вычетом неизвлекаемого газа – тот объем, который подлежит использованию, составляет 9,7 миллиардов кубометров.

В феврале-марте нынешнего года указанный «Укртрансгазом» уровень суточного отбора газа составлял 58,6 млн кубометров. В более холодные месяцы суточное потребление доходило до 100-112 миллионов кубометров газа. Это значит, что при минимальном расходе за 160-180 суток отопительного сезона газа уже едва ли хватит. Однако, в прошлом году в Украине была достаточно теплая зима. На нынешний зимний период синоптики, наоборот, сулят Украине аномальные морозы, вследствие чего придется значительно увеличить отбор из ПХГ. И тогда газа может не хватить.

«Хватит ли Украине газа на зиму – теоретически – да, практически – очень сомнительно. Все расчеты, которые делали в НАК «Нафтогазе» – базировались на показателях двух предыдущих отопительных сезонов, которые были достаточно теплыми, – поясняет «Стране» независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. – Вот так они решили пойти по лезвию бритвы. Риски в этот отопительный сезон очень высоки. Подстраховать некому. Чтобы говорить о спокойном прохождении сезона, нужно было до 17 миллиардов кубов».

Если газа не хватит, начнутся веерные отключения

«Угрозы в осенне-зимний период нет. Если возникнет такая проблема, энергетика возьмет удар на себя», – уверил министр Насалик.

Слова, что энергетика возьмет удар на себя, нужно понимать буквально – Украину ждут веерные отключения света, говорит в комментарии «Стране» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«В этом году у нас запасы газа, которые мы накупили, рассчитаны на очень теплую зиму. Кроме того, мы закупаем уголь. Но уголь закупается как – купили – спалили, купили – спалили. Запаса угля у нас тоже нет. Поэтому, если зима будет холодной – начнутся веерные отключения. Так происходит всегда – если холодная зима, то отключают электроэнергию. Поэтому, смотрите, на сегодняшний день у правительства и Минэнерго есть только один план на отопительный сезон – они молятся на теплую зиму, – заявил в комментарии «Стране» аналитик.

В свою очередь, директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич пояснил «Стране», что степень риска веерных отключений зависит от поставок угля.

«Что касается веерных отключений, если подвоз угля будет на текущих значениях, то риски по веерным отключениям относительно невелики. Если не будет срывов поставок, то с высокой вероятностью пройдем без веерных отключений. Хотя политические события – последние заявления Порошенко по минским соглашениям, ответная реакция Захарченко – не вселяют оптимизма. Не исключено, что если эта ситуация не устаканится, то угля Украине не хватит, и это приведет к веерным отключениям», – говорит «Стране» эксперт.

Источник: minprom.ua

  • 565
  • 18.10.2016 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода