Панический страх президента Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Панический страх президента Ющенко
«И в этой яме сидит еще один добрый дядя с лопатой и начинает ее делать глубже. Этот же «копатель» подписывает указ, который позволяет вызвать к яме экскаватор».

Накануне нашей беседы с народным депутатом от фракции БЮТ Валерием Писаренко, Президент выдал указ о роспуске Верховной Рады. В начале декабря украинцам во внеочередном порядке опять придется изъявить свои симпатии той или иной политической силе. Однако перед тем, как идти на избирательные участки, следует хорошенько разобраться, кто из политиков в каком блоке окажется. Поскольку прогнозируется, что в большинстве партий ожидается кардинальное переформатирование, и даже смена лидеров.
 
Юрист по образованию Валерий Писаренко в эксклюзивном интервью «Цитате» разъяснил, почему указ Президента не может быть обжалован в суде, как Ющенко роет себе же яму экскаватором, в каких партиях ожидается смена лидеров, кем пополнится Блок Юлии Тимошенко, и о том, что все 46 миллионов украинцев «скинутся» на выборы.      
 
 
 — Валерий Владимирович, конечно, первым делом хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу указа Президента, которым парламент был в очередной раз распущен.
 
 — Когда я вижу появление таких документов, все чаще задумываюсь: а правильно ли нашего Президента из-за рубежа называют «мазуриком»? Я как и многие другие украинцы считаю предательством вчерашний поступок Президента. Распускать парламент в записи на видеокасете – это новое в мировой политике. Нельзя вечером ужиная в хорошем итальянском ресторане транслировать утреннюю запись обращения о роспуске парламента в Украине. Я убежден, что реакция людей в Украине на этот указ будет очень негативной. Меня сейчас больше тревожит не эмоциональная позиция в отношении этого документа, а то, как на это сегодня отреагирует экономика Украины. В силу давления политической обстановки на финансовые рынки, мы сегодня фактически получили молотом по наковальне от Президента. 
 
- Если коснуться финансовой стороны, то где планируется брать средства на эти внеочередные выборы? Из каких источников?
 
 — Средства на выборы будут браться из кармана каждого украинца. Каждый из 46 миллионов людей сейчас достанет и скинется на новые выборы. Мы понимаем, что в сегодняшних условиях, очередные 300-500 миллионов мы бы могли использовать с большим экономическим и социальным эффектом. А так, это означает еще раз благословить вояж политиков по стране, и напечатать сотни тонн никому не нужных листовок с лозунгами, что для всех будет один закон. Мы не заслуживаем очередного турне, во время которого состояние кошельков каждого конкретного украинца будет только уменьшаться.
 
 — Из-за чего, по Вашему, пошла коалиционная трещина?
 
 — Я убежден, что надо было более серьезно относиться к вопросу конституционной реформы. Сама формула формирования коалиции в парламенте, к сожалению, проявила себя как недемократическая конструкция. И изменения в Конституции, сами по себе были приняты в 2004 году за одну ночь. Не понятно думал ли кто-то о последствиях этой реформы… Но факт остается фактом, мы получили конструкцию необходимости создания коалиции в парламенте.

 
 — А чем именно плоха такая конструкция? В той же Европе она действует…
 
 — Когда политические силы идут на выборы, мы все с вами понимаем, что зеркальных партий с параллельными избирательными программами, не существует. Каждая из них декларирует свои подходы к решению проблем. Конституция обязывает сесть за стол переговоров людей, которые на выборах обещали совершенно разные вещи, и договориться об изменении своей предвыборной программы для того, чтобы сформировать руководящие органы и управлять страной. Априори в Конституции заложена схема, по которой политики должны продать предвыборные обещания за должности, и за свое существование во власти. Поэтому сейчас парламент стал заложником этой конструкции.
 
То, что в данный момент от существования коалиции зависит существование парламента — это очередная дурость, которая существует в нашей Конституции. Почему парламент не может работать, когда мы последние три недели принимали законы в 400 и больше голосов? За три недели были приняты законы, которые не могли приняться на протяжении 10 последних лет: об акционерных обществах, о временных следственных комиссиях, о правилах дорожного движения, о престижности шахтерской профессии, изменения к бюджету по социальным программам, поддержка книгоиздательства в Украине до 2015 года и так далее. Мы продемонстрировали, что наличие коалиции наоборот может блокировать работу парламента, а ее отсутствие приводит к нормальной работе. И Президент, видя и понимая это, все равно заносит топор над Верховной Радой и рубит.
 
 — Принятие перечисленных законов – это, по сути, результат плодотворной работы вашей политической силы с партией Регионов. Не считаете ли Вы ошибкой то, что коалиция с «регионалами» так и не была создана?
 
 — Кстати за эти законы не голосовала только часть «Нашей Украины», которая контролируется лично Ющенко и Балогой. Все остальные политические силы голосовали (по части законов не голосовал Блок Литвина, но только по части). Мы увидели сами и сумели показать другим, что в работе Верховной Рады БЮТ и партия Регионов ничем не будут отличаться, если они оба возьмут курс на принятие законов, не вызывающих резонанс и противоречие. Мы же за это время не поднимали вопросов по НАТО, по русскому языку, и по многим другим, в которых у нас разногласия. Парламент заработал четко, как швейцарские часы   — без сбоев, и с гарантией на долгое-долгое время.
 
Я уверен, что этот факт, а именно – скоординированная работа парламента, и испугала Виктора Андреевича Ющенко, который почему-то посчитал, что это может привести к его импичменту. Такую ситуацию очень часто показывают в фильмах, когда совершивший преступление человек, при виде проезжающей полицейской машины, пытается опустить глаза и спрятаться за угол. Мне кажется, что Ющенко ведет себя точно так же. Никто не говорит об импичменте, кроме него самого. Его панический страх импичмента сегодня загоняет страну в яму. И в этой яме сидит «демократ» с лопатой и начинает эту яму делать глубже. Этот же «копатель» подписывает указ, который позволяет вызвать к этой яме экскаватор.
 
Я не увидел ничего негативного в голосованиях, которые проходили последние три недели. Как не увидел и желания партии Регионов продолжить работу в таком же ключе. Я больше разочаровался в том, что лидеры регионалов не готовы к тому, чтобы отбросить политику и заниматься ежедневными проблемами – экономикой, финансами, правовой системой, судебной реформой, конституционной реформой, и, кстати, вот это нежелание руководства фактически ведет к разрушению их партии. Уже сегодня многие члены этой политической силы не могут без раздражения упоминать имена своих лидеров.
 
- Эксперты давно говорили, что в партии Регионов серьезный раскол…
 
 — Если раньше эксперты говорили, что партия Регионов может расколоться по линии Янукович — Ахметов, то сейчас у этой политической силы более плачевная ситуация, потому что она может расколоться по другой линии. А именно: с одной стороны останется трио Янукович-Ахметов-Ющенко, а по другую сторону останутся все остальные члены партии. И последние уже будут принимать решение, какой лидер им нужен, и какая им нужна линия поведения. Я не исключаю того факта, что партия Регионов скоро будет искать себе нового лидера.

 
 
 — Валерий Владимирович, вы не собираетесь оспаривать указ Президента?      
 
 — Мы готовы оспорить указ Президента. Он выпущен раньше срока, предусмотренного Конституцией, когда у Президента появляется такое право. Именно этот объективный момент дает мне возможность, как юристу говорить, что есть основания для того, чтобы идти в суд. Но как политик, я хочу сказать, что сегодня есть несколько факторов, которые заставляют подумать о никчемности таких действий.
 
Во-первых, Виктор Ющенко очень хорошо отработал систему, по которой его указы сегодня невозможно обжаловать. За полчаса до соответствующего вынесения решения Президент отменяет свой указ и через пять минут выдает точно такой, слово в слово, но под другим номером и с другой датой. В силу всего этого начинается новая процедура его обжалования, новые процессуальные сроки, что может привести страну к еще большему хаосу.
 
Во-вторых, любая процедура обжалования указа занимает достаточно большие сроки, а это значит, что страна большой промежуток времени будет находиться в состоянии «холодца». 
 
В третьих, мы закрываем глаза на все, что происходит вокруг. Мы находимся во всемирном финансовом кризисе. Вчера, например, обанкротилась одна из европейских стран, член НАТО — Исландия. Они с протянутой рукой обратились к России за получением кредита для спасения экономики всей страны. Это первая «доминошка», которая может повлечь за собой эфект домино или банкротство всей Европы. Более того, угрозы сегодня сдерживаются правительствами парламентов всех стран только путем скоординированной четкой работы. Нам надо синхронно двигаться с Европой и Россией в сфере поддержки экономики. И понятное дело, что политическая нестабильность может только усугубить эти процессы. Я убежден, что Ющенко сделал роковую ошибку не только для себя, но и для всей страны.
 
 — Хочу затронуть вопрос даты предстоящих выборов и возможных фальсификаций. Явка будет большой?
 
 — Президент говорит о проведении выборов 7 декабря. В этот день граждане Украины проявят позицию и придут на избирательные участки. Кроме того, как бы сегодня не ругали политиков, у нас остается одно из самых заполитизированных населений в Европе. Думаю, мы получим явку 60-70%. По крайней мере, так говорят все социологические опросы. Также возможно изменение в избирательное законодательство, которое понизит порог явки. Напомню, сейчас это 50%.
 
 — А какие прогнозы конфигурации политических сил, идущих на выборы? Говорят, что «Народная Самооборона» во главе с Луценко «дрейфует» по направлению к БЮТ… 
 
 — Сейчас рано говорить о блокировании. Думаю, вскоре начнутся консультации между политиками о том, кто какими блоками пойдет. Но несколько фактов можно назвать очевидными. «Народная Самооборона» не пойдет с «Нашей Украиной». «Наша Украина» может превратиться в Блок Ющенко. Можно прогнозировать, что не только «Народная Самооборона» покинет ряды блока «НУ-НС», а Блок Юлии Тимошенко пополнится другими политическими силами демократического направления. Также в борьбе с БЮТом на этих выборах объединятся все политические силы, по крайней мере, такое объединение мы уже видим между партией Регионов и Секретариатом Президента.
 
 — На какой процент вы рассчитываете на предстоящих выборах?
 
 — Основным направлением нашей предвыборной стратегии будет призыв людей, а именно, наших избирателей, прийти на выборы. Вторым важным вопросом для нас будет объяснить им, что в Украине осталась один демократический блок, которому надо отдать все голоса, ранее распотрошенные между различными партиями. Страна может не выдержать еще одной попытки формировать коалицию в парламенте разноплановыми партиями. Потому украинцы должны отдать 51% голосов одной политической силе. Именно к такому результату мы будем стремиться.     

Источник: Цитата

  • 38
  • 11.10.2008 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода