Жестокая женственность Украины

Читати цю новину російською мовою
Жестокая женственность Украины
Удивительное дело: человек, у которого рейтинг доверия составляет не более 3%, определяет судьбу самого большого государства Европы. Речь идет о президенте Украины Викторе Ющенко.

Удивительное дело: человек, у которого рейтинг доверия составляет не более 3%, определяет судьбу самого большого государства Европы. Речь идет о президенте Украины Викторе Ющенко. Это лишний раз, уже после августовского грузинского нападения показывает провал американской политики на постсоветском пространстве.

К сожалению, провалы происходят не потому, что антагонистами американской политики являются мудрые кремлевские идеологи, а исключительно потому, что кадры американцы подбирают слишком небрежно. Что Саакашвили, что Ющенко – чрезвычайно антироссийские и проамериканские политики. К сожалению, для работы в должности президента одних беззаветных преданности и ненависти маловато. Иногда неплохо бы еще иметь голову на плечах. Не только для того, чтобы органично выглядеть на экране, но и чтобы ею думать.

Саакашвили уже продемонстрировал таланты в области политической деятельности: разогнал собственную оппозицию и ринулся воевать с осетинами. Настал и у Ющенко звездный час.

Изначально, еще год назад, когда оранжевая коалиция после полузаконных выборов, столь долго и мучительно рождалась на свет, стало понятно, что перемирие между вынужденными союзниками – мера вынужденная, а значит, недолговечная. Непрерывные провокации и пикировки между премьером и президентом создавали эффект грозовой тучи на горизонте. На этом фоне совсем поблек Виктор Янукович со своим скандальчиком с исключением из ПР Богатыревой.

Да и чем мог затмить сомнительный Янукович самую прекрасную женщину Украины? Его «теневой кабинет» казался жалкой пародией на старинную английскую политическую традицию. Его соратники тайком подыскивали себе покровителей поинтересней, а спонсор даже и не скрывал своего недовольства. Всё, что сделал Янукович за целый год, так это добросовестно отсидел в засаде. К сожалению, отсидка принесла только потерю рейтинга. Политика не прощает скуки.

По сути дела, реальным политиком на Украине осталась только Юлия Тимошенко. Жестоко–женственная, цинично–эмоциональная она многолика. С Европой она говорит про европейские ценности, с Америкой – про американскую демократию, а с Россией – про многовековую дружбу. На Львовщине она произносит речи о кацапах и оккупантах, а в Крыму – о необходимости сделать русский язык вторым государственным. Юлия Тимошенко – само олицетворение вероломства. Рейтинг у нее самый высокий. То есть, она является самым влиятельным человеком на Украине.
И президент, и премьер прекрасно понимают, сколько «весит» каждый из них. Но противоречия между Ющенко и Тимошенко стали непреодолимыми: вместе им не править. Даже если сейчас НУНС пойдет на союз с БЮТ, Ющенко сделает все, чтобы сместить Тимошенко с должности и дискредитировать её имидж борца с коррупцией. На кону должность президента в предстоящих в 2010 году выборах.

Кстати, с выборами связана удивительная история. Предыдущие выборы произошли, как известно, в 2004 году. По идее, в 2009, через 5 лет, должны быть следующие. Но не все так просто делается в этих молодых демократиях. Под разными предлогами выборы отодвинули на 2010 год. Удивительно, что свободная пресса свободной Украины не находит сей факт достойным упоминания.

Для нас, граждан «автократического имперского государства», кажется очевидным, что премьер-министр на Украине сейчас имеет чуть ли не больше власти, чем президент. Однако мы просто не привыкли, что изменения в Конституцию в демократических странах могут вноситься согласно желанию того или иного политика. Сегодня премьер – главный, завтра – президент. Как договорятся народные избранники со своими спонсорами.

Весь год Ющенко старательно раздувал всяческие скандалы, обвиняя премьера в чудовищных прегрешениях. Чего стоит одна эпопея с газовыми поставками из России! В любой из этих ситуаций Тимошенко могла гордо хлопнуть дверью и уйти в обиженные оппозиционеры. Но первое премьерство многому научило «оранжевую принцессу». Нынешняя ее роль – роль человека, несправедливо унижаемого начальником-самодуром, который завидует талантам подчиненного. В российско-украинской ментальности образ Акакия Акакиевича пополам с Василисой Кожиной и Лесей Украинкой вызывает гарантированный приступ жалости и солидарности.

Конфронтация детей гидры «оранжевой» революции зашла уже слишком далеко. Даже если сейчас будет реанимирована коалиция, даже если будут новые выборы, противостояние Ющенко и Тимошенко продолжится до победы кого-то одного.

Ющенко, находящийся на самом дне политической ямы, готов на крайние меры. Впрочем, президент Украины известен своей хитростью и умением придерживать козыри в рукаве до самого последнего момента. Как обычно, жалко украинский народ, ставший заложником больших политических амбиций своего руководства.

Источник: Сегодня

  • 34
  • 13.10.2008 21:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода