Ющенко влип

Читати цю новину російською мовою
Ющенко влип
Украина поставляла Грузии вооружение уже после войны на Кавказе — под видом гуманитарной помощи. А Модернизированные украинские танки Т-72 по распоряжению Виктора Ющенко продавались Грузии по демпинговой цене…

Слухи о том, что Украина до сих пор, даже после войны на Кавказе, продолжает втихаря вооружать Грузию, ходили давно, но подтверждения им не было. Военные и грузовые корабли США и Украины после окончания войны шли в грузинские порты, как уверяли нас первые лица этих стран, только с гуманитарным грузом — одеялами, тушенкой, памперсами и туалетной бумагой.
 
До недавнего времени считалось, что последняя партия украинских вооружений прибыла в Грузию 8 августа. И вот — сенсация. Глава временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки фактов незаконной торговли оружием Валерий КОНОВАЛЮК вчера заявил журналистам:

 — Мы располагаем информацией, что 22 сентября под видом гуманитарной помощи в Батуми кораблями из украинских портов была доставлена партия артиллерийских систем и боеприпасов к ним. Все это вооружение было складировано на территории бывшей воинской части на улице Маяковского.

Журналисты «КП» связались по телефону с Коновалюком:
 — Валерий Ильич, насколько достоверна ваша информация?

 — Ее нашей комиссии предоставили сотрудники Минобороны, Службы безопасности, Совбеза Украины и других госструктур, которые прямо или косвенно были причастны к поставкам оружия в Грузию. Через две недели наша комиссия намерена представить эти документы общественности.

 — Но люди, которые предоставляют вам документы, слишком рискуют попасть в опалу. Речь-то идет о распоряжениях Президента…

 — Да, этим людям живется сейчас непросто. Их работу блокируют, их телефоны прослушивают, а некоторым уже и угрожают… Но эти люди ставят офицерскую и гражданскую честь выше конъюнктурных соображений.

 — Почему только через две недели вы обнародуете документы?

 — Потому что предстоит собрать и проверить слишком большой объем материалов, дать им оценку — юридическую, уголовную, военную и т. д. Мы должны получить ответы от таможни и погранслужбы, чтобы проследить весь путь оружия от Украины к Грузии. Мы должны все тысячу раз проверить. Речь идет о проблеме государственной важности. Тем более что в центре этих дел — главы государства.

 — Вы можете сказать сейчас, что было на борту того судна, которое 22 сентября разгрузилось в Батуми?

 — Все «меню» оглашать пока не имею права. Скажу лишь, что речь идет о крупной партии артиллерийских систем и боеприпасов. Кроме того, есть материалы, которые подтверждают, что существуют контракты между Киевом и Тбилиси о поставке грузинской армии еще и 20 танков!

Для Саакашвили — в 5 раз дешевле

 — Ющенко действительно изымал из боевых частей Украины системы ПВО «Бук-М1» и приказывал продавать их в Грузию («КП» писала об этом)?

 — Есть множество документальных и свидетельских подтверждений этому факту. Есть объяснения наших генералов, которые утверждают, что Президент таким решением оголил небо на стратегическом — западном — направлении. Более того, наши специалисты пытались переубедить Президента, что за такую мизерную цену эти системы продавать глупо. Тот же Пакистан предлагал Киеву цену в 5 раза больше! Но похоже, что у Ющенко были свои соображения. Он был готов идти на такие «жертвы» ради Саакашвили. Даже в ущерб боеготовности армии Украины, главнокомандующим которой является.

 — Как Президент и его сторонники реагируют на разоблачения?

 — Пока мы слышим слабые и невнятные реплики и обвинения нас в популизме. Но есть ведь факты! Есть документы, печати и росписи, докладные записки, есть экспертные оценки с автографами госчиновников! А поскольку многие имеют гриф секретности, сейфы сейчас опечатаны. Думаю, что мы получим еще кое-что сенсационное.

 — Куда направлялись те 33 танка, 150 гранатометов и системы «Град», которые были захвачены пиратами у берегов Сомали?

 — И этот вопрос мы сейчас проверяем. Ибо есть разные данные и показания. По одним, украинский военный груз шел в Кению, по другим — на юг Судана. И если последнее подтвердится — а некоторые факты указывают именно на это, — то новый скандал сильно подорвет авторитет Украины. Но народ ждет от нас правды, и мы обязаны сказать ее. Невзирая на лица…
 

Источник: daily.com.ua

  • 48
  • 13.10.2008 22:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода