Путин возглавил рейтинг лидеров, негативно влиявших на мировую политику

Читати цю новину російською мовою
Путин возглавил рейтинг лидеров, негативно влиявших на мировую политику
Популярный немецкий таблоид Bild составил свой список лидеров, которые негативно повлияли на мировую политику в 2016 году.

«Шок от «Брексита», путч в Турции, террор в Берлине, бомбовый ад Путина и Асада в Алеппо: ни один год в новейшей истории не дал нам так много политических сильных ударов, как 2016. У многих людей появилось ощущение, которое не следует путать с обычным дискомфортом по отношению к облеченным властью – страх. Это страх перед тем, что врагам европейского единства удастся развалить ЕС и уничтожить единую валюту, страх, что правитель Кремля, использующий военные методы, не сможет остановиться на границах НАТО и ЕС (например, и в странах Балтии)», – говорится в статье.

Первым в списке идет президент России. Издание напоминает, что год назад Владимир Путин в большом интервью Bild заявил, что если бы Россия с самого начала четко определила свои национальные интересы, «мир сегодня оставался сбалансированным». Прошел год, и дисбаланс стал еще опаснее: Россия все активнее участвует в войне Сирии на стороне Асада против гражданских лиц и против повстанцев; на востоке Украины по-прежнему стреляют; на границе со странами Балтии Путин проводит учения, «играя мышцами и постоянно нарушая воздушное пространство», перечисляет газета.

По информации издания, внутри страны Путин подогревает страх войны, в Москве в районах для богатых строят за деньги частных инвесторов ядерный бункер. Одновременно он вооружается, в частности, новые вооружения устанавливаются в российском анклаве Калининграде.

«Мир почти позабыл о том, что запасов ядерного оружия все еще хватает для того, чтобы уничтожить всю жизнь на планете, в 2017-м, скорее всего, людям придется вспомнить об этом», – пишет автор.

Он перечисляет среди «заслуг» Кремля также хакерские атаки и целенаправленные кампании против кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон, к которым Москва, по утверждениям ее пропагандистского аппарата, не имеет ничего общего.

Вслед за Путиным в «рейтинге» газеты идет турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, которого называют «одним из основных затруднений 2016 года». С одной стороны, политик выступил тесным союзником ЕС в вопросе беженцев, с другой, своей политикой, особенно после попытки путча, практически перечеркнул перспективы членства своей страны в Союзе.

Третье место отдано северокорейскому руководителю Ким Чен Ыну, которого боготворит 25-миллионное население страны. Сейчас этот диктатор угрожает Азии и миру ядерным оружием.

Далее следуют президент Филиппин Родриго Дутерте, который наводит порядок в стане весьма спорными методами; лидер пророссийской французской политической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, претендующая на должность президента Франции; президент Сирии Башар Асад, ведущий убийственную войну в своей стране.

Последнее место в списке занял глава ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади.

Как отмечает издание, все эти люди будут влиять на мировую политику и в наступившем году.

Источник: LB.ua

  • 450
  • 03.01.2017 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода