Ющенко оторвался от народа, или События на Кавказе глазами украинцев

Читати цю новину російською мовою
Ющенко оторвался от народа, или События на Кавказе глазами украинцев
Большинство украинцев — 66% — не поддерживают позицию президента Виктора Ющенко, занятую им в отношении событий на Кавказе. Таковы результаты исследования, обнародованного украинскими социологами из компании R&B group

Большинство украинцев — 66% — не поддерживают позицию президента Виктора Ющенко, занятую им в отношении событий на Кавказе. Таковы результаты исследования, обнародованного украинскими социологами из компании R&B group в рамках совместного проекта с российским ВЦИОМом.

Даже на Украине тех, кто винит в развязывании югоосетинского конфликта Грузию, оказалось больше, чем сторонников теории вины России (см. диаграмму). Это  — средние цифры, полученные в результате опроса 2200 респондентов во всех регионах Украины. Различия между украинским востоком и западом, естественно, сказались на оценке ситуации. Если на западе ответственность на Грузию возлагают 15% опрошенных, то на востоке — 42%. Но при этом во всех без исключения регионах число тех, кто полагает, что Украине нужно было занять нейтральную позицию и никак не вмешиваться в конфликт, составляет подавляющее большинство — около 60%. Еще 21% украинских граждан считает, что в этом конфликте нужно было поддержать Россию, и лишь 12% высказались в пользу поддержки Грузии.

Почти половина опрошенных — 48% — в целом позитивно отнеслись к провозглашению независимости Южной Осетии и Абхазии. Горячее всех такое решение поддерживают сторонники Партии регионов (66%), в то время как среди сторонников Юлии Тимошенко 44% респондентов его осуждают.

В рамках этого же исследования социологи интересовались и мнением украинцев по поводу вступления в НАТО. Результат оказался понятным: больше половины — 57% — заявили, что в случае проведения референдума проголосовали бы против присоединения к альянсу.

Источник: Известия

  • 27
  • 14.10.2008 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода