Раскрыта причина появления гигантских черных дыр

Читати цю новину російською мовою
Раскрыта причина появления гигантских черных дыр
Международная команда астрофизиков спроектировала компьютерную модель возникновения супермассивных черных дыр на заре Вселенной, когда формирующиеся галактики были расположены близко друг к другу.

Многие из колоссальных черных дыр образовались 13 миллиардов лет назад – заявили ученые из Финляндии, Ирландии и США.

На заре Вселенной галактики находились достаточно близко и оказывали взаимное влияние на внутренние процессы. Согласно мнению ученых, водородное излучение одной галактики проникало в другую и та накапливала атомный водород.

Известно, что атомарный водород при высокой концентрации способен вызвать гравитационный коллапс, который и служил причиной возникновения черной дыры. При таком развитии космического сценария вторая галактика не зарождала звезды, а накапливала атомарный водород, со временем сжимаясь в массивную черную дыру. Новое образование быстро поглощало водородный газ и за 100 тысяч лет увеличивало собственную массу, равную миллионе масс Солнца.

Современные знания науки об образовании Вселенной согласовываются с феноменом сверхмассивных черных дыр. Ученые обращают внимание, что не все параметры модели возможно проверить опытным путем.

Источник: gogetnews.info

  • 170
  • 15.03.2017 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода