… Плюс триполизация всей страны

Читати цю новину російською мовою
… Плюс триполизация всей страны
Избранный Виктором Ющенко с самого начала своей каденции курс на популяризацию так называемых «традиционных ценностей» уже давно вызывает у всех трезво мыслящих украинцев лишь улыбку.

Вся страна дружно смеется над его очередными выдающимися «свершениями», как, например: поход на Говерлу, прыжки через костер или посещение музея пчеловодства. Но скоро может наступить время, когда смеяться станет поздно.

В 2004 году все увлечения действующего президента воспринимались оранжево настроенными гражданами исключительно положительно. Чего стоит лишь статья Вахтанга Кипиани «Потому что… Ющенко», которая обошла все СМИ! На фоне прагматичных и грубоватых (чтобы не сказать жестче) Кучмы с Януковичом национал-патриотизм Ющенко казался украинцам чем-то настолько «своим» и оригинальным, что ради этого можно было простить ему даже откровенное отсутствие лидерских качеств.

Но с течением времени становилось все понятнее, что, кроме пустых культурных проектов и ура-патриотичной демагогии, никаких конструктивных действий от президента нечего и ожидать. Параллельно с осознанием этого «маленькими украинцами» происходило падение рейтингов гаранта. И все трогательные «безделушки», которые сначала воспринимались народом снисходительно, а то и с заинтересованностью, превратили Ющенко в персонажа анекдотов, а раньше знакомое разве что профессиональным историкам и культурологам понятия «трипольская культура» стало вызывать у широкой общественности чуть ли не истерику.

Проект «Украина архаичная»

Следовательно, какие составные части того «общеукраинского национально-культурного проекта», о существовании и настойчивое выполнение которого с таким увлечением рассказывают немногочисленные, да еще и найденные и подобранные на мусорниках, соратники гаранта?

1. Избыточное внимание к противоречивым событиям украинской истории.

Ни для кого не секрет, что прошлое Украины привлекает  Ющенко куда больше, чем ее настоящее, а тем более будущее. Причину этого нужно искать в первую очередь в психологии гаранта. Виктор Андреевич как политик и человек патриархального типа куда спокойнее чувствует себя в той эпохе, для которой такой тип власть правителя был наиболее характерен. Нет сомнений, что Ющенко в своих потайных фантазиях постоянно представляет себя в роли Ярослава Мудрого, Петра Сагайдачного или Ивана Мазепы. Прошлое (особенно давнее) имеет перед настоящим еще одно преимущество: с его персонажами можно делать что-угодно, делать их героями или, напротив, негодяями  — пространство для президентской фантазии безгранично (все равно никто стопроцентно опровергнуть этого не сможет). Тогда как в суровой реальности Ющенко совсем не демиург  — ежедневные бои он убедительно проигрывает своим оппонентам. Полумифические герои обрастают, по президентской воле, полумифическими чертами, а на их чествование выделяются из бюджета полностью реальны средства. Манипуляционный потенциал таких махинаций безграничен: удачно создавая новые исторические мифы, можно стабильно отвлекать внимание общества от более важных экономических или социальных проблем. Но Ющенко в последнее время даже это не удается. И к счастью.

2. Подпитка ура-патриотизма.

Этот элемент «проекта» очень тесно связан с предыдущим. Очевидно, советники указали президенту на опыт первых годов Советского Союза, когда по указанию новой власти в прошлом и настоящем начался хаотический поиск новых героев: полководцев, изобретателей, художников. Тогда это вернуло жителям прежней Российской империи гордость за свою страну. Бесспорно, национальная мифология в умеренных дозах — вещь полезная, но опять же, в нынешних условиях используется она исключительно как средство манипуляции сознанием широкой общественности.

3. Геополитическая одновекторность.

Или, в сущности, безвекторность. Ведь движение по вектору предусматривает усилие и направление его прикладывания. Так вот: направление вроде бы и есть, а вот усилий совсем нет. Остались лишь невыразительные потуги. С какой иронией воспринимаются теперь заявления Ющенко первых месяцев его президентства о том, что Украину ждут-не дождутся в европейской семье народов! Агрессивная и часто вовсе безосновательная русофобия, которую показал Ющенко за все время своего правления, нанесла, возможно, непоправимый удар по нашим национальным интересам. Но что странно: по своим представлениям о справедливом государстве (президент — царь, к каждому слову которого прислушиваются благодарные «подданные»), Ющенко место было бы как раз в России, а не на либеральном Западе с реальной, а не декларативной, ответственностью политиков перед избирателями. Мессии-самозванцы Европе не нужны, а гарант никак не может этого осознать, и никакие «акцепты» и «основатели» в его речах здесь не помогут.

4. Постоянная актуализация болезненных для страны вопросов.

Гарант кое-где напоминает маленького ребенка, который вместо того, чтобы лечить болезненный мозоль, пробивает его грязной иголкой, а затем очень этим гордится. Да, Ющенко соблазнительно представлять себя в роли правителя, который раз и навсегда решит вопрос языка, УПА, НАТО и тому подобное. Опять же, здесь играет психология: роль мудрого царя, который своим авторитетом вынуждает подданных повиноваться своей воле. Но мы живем в стране демократической, где важные решения принимают сами «подданные», а не какой-то «мессия». Политика раскола общества привела к тому, что от Ющенко отворачиваются даже люди, которые разделяют его взгляды. Давно известен парадокс: рейтинг самого Ющенко значительно меньше, чем процент людей, которым по душе его инициативы.

5. Искусственное изменение сознания и ценностей украинцев.

Здесь есть несколько аспектов. Политика Ющенко сразу после Оранжевой революции, направленная на подбор руководителей по принципу личной преданности и эфемерной «честности» (кто не помнит представления Ющенко губернаторов, когда главной (не единственной ли) их добродетелью называлось то, что они «не крадут»), привела к тому, что многие украинцы действительно начали думать, что для эффективного руководства именно это является самым главным. Принцип «революционной целесообразности» и перманентные махинации гаранта (махинации гаранта Конституции — правда, смешно звучит?) с правовым полем повлекли рост нигилизма и безразличия украинских граждан. «Мессианство» и втемяшивание идей о чуть ли не «богоизбранности» власти разочаровали избирателей в демократии. Разве будет вызывать уважение и доверие чиновник, который в вышиванке покупает вместе с президентом рушники, а получает за это индульгенцию на любые «темные дела». Акцент Ющенко на языковых и церковных вопросах привел к взрыву бессмысленных дискуссий на многочисленных интернет-форумах. Тенденциозный подход к истории лишает граждан способности к критическому мышлению. Все эти моменты свидетельствуют, что массовое сознание украинцев, особенно подрастающего поколения, претерпело чуть ли не необратимых изменений. И, к сожалению, не в лучшую сторону.

Деградация, раскол, пренебрежение.

Какие еще угрозы, кроме отмеченных, несет в себе «национально-культурный проект» Ющенко?

1. Культурная деградация.

Вместо того, чтобы  тщательным образом наверстывать потерянные во времена СССР культурные возможности и приобщаться к передовым достижениям современной мировой культуры, украинцы под воздействием пропрезидентских СМИ вынуждены в тысячный раз погружаться в мир рушников, черепков и шаровар. Неадекватность гаранта в этой сфере ярче всего иллюстрирует проект «Художественного Арсенала», когда астрономические бюджетные суммы идут на создание грандиозного, но мало актуального в ХХІ в. музея традиционного искусства (а не на привлекательный для отечественных и заграничных инвесторов проект современного арт-центра).

2. Раскол Украины.

Есть основания утверждать, что в 2008 году Украина расколота куда больше, чем в году  2004 — Ющенко с командой приложили к этому максимум усилий. За последние четыре года Украина ни на шаг не приблизилась к формированию объединяющей национальной идеи, напротив — эту идею совсем потеряла, возможно, навсегда.


3. Падение имиджа на международной арене.

О северо-восточном соседе и говорить не стоит — усилиями Ющенко и Балоги Россия давно превратилась в воплощение чуть ли не инфернального зла. Обвинение в «связях с Кремлем» звучит чуть ли не более угрожающе, чем в связях с Люцифером во времена Средневековья. Сколько бы Ющенко не давал интервью западным изданиям, отношение к его персоне (а, соответственно, и к Украине в целом) ухудшается с каждым годом (а то и месяцем). Весьма возможно, что европейские политики скоро не будут даже изменять язык своих саммитов, чтобы не сидеть рядом с президентом Украины (пресловутая история с Леонидом Даниловичем), а просто не допустят Ющенко за стол переговоров. То, что творят Ющенко с Балогой, Кучме и Медведчуку даже не снилось.

Удастся ли все это исправить — к сожалению, неизвестно. По крайней мере, Виктора Андреевича Ющенко, который живет в бережно созданом Балогой и другими «сантехниками» виртуальном мире, это точно не волнует.

На основании всего отмеченного и собственных наблюдений можно вывести формулу: руки гаранта, которые ничего не крали + любое дело = крах. Пресловутые результаты его деятельности описаны выше, а если охарактеризовать более лаконично — будет выглядеть так: взошел Ющенко с «дворней» на Говерлу — молния убила человека, посадил Ющенко сосновый лес на Черкащине — ни один саженец не принялся, увлекся президент «Художественным Арсеналом» — недавно там произошел несчастный случай, погибли два строителя. Со страхом думается, что скоро пчелы и мед перестанут носить.
А здесь еще и Нацбанк смутил — недавно выпустил монету номиналом 50 гривен с изображением Вселенского Патриарха Варфоломея и Президента Украины Виктора Ющенко — может не стоило бы так рисковать национальной валютой во времена финансового кризиса.

Источник: intv

  • 67
  • 25.10.2008 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода