Экс-советник Трампа готов дать против него показания

Читати цю новину російською мовою
Экс-советник Трампа готов дать против него показания
Бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР.

Обвинения Флинну были предъявлены в рамках расследования, проводимого Робертом Мюллером относительно возможного вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года. Прокуроры утверждали, что Флинн солгал ФБР в январе, давая показания относительно своего разговора с российским послом Сергеем Кисляком 29 декабря 2016 года.

Флинна обвиняли в «осознанном и преднамеренном обмане путем предоставления ФБР не соответствующей действительности, вымышленной и обманной информации».

Прокуроры настаивали, что в беседе с ФБР Флинн отрицал, что попросил Кисляка «воздерживаться от эскалации ситуации в ответ на санкции, введенные против России». Кроме того, Флинн не упомянул о том, что «Россия смягчила свой ответ на санкции по его просьбе».

На суде Флинн заявил, что связывался с россиянами по указанию команды президента, и заявил о готовности сотрудничать со следствием, «чтобы все исправить».

На вопрос судьи о том, признает ли он свою вину, Флинн ответил коротко: «Да, сэр».

Судья заявил, что принимает признание вины и дальнейшего судебного разбирательства не последует.

АВС отмечает, что Флинн «готов дать показания против президента Дональда Трампа, членов его семьи и представителей Белого дома». В частности, он согласен рассказать о том, как Трамп, еще будучи кандидатом в президенты США от Республиканской партии, поручил ему установить контакты с Москвой.

Напомним, Флинн ушел в отставку в феврале 2017 года, после того как стало известно, что он умолчал о своих контактах с россиянами в ходе утверждения на должность. Его сменил генерал Джозеф Келлог, ранее занимавший пост главы аппарата Совета по национальной безопасности США.

В мае Трамп просил главу ФБР прекратить расследование против Майкла Флинна.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 02.12.2017 06:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода