США толкают Россию в «холодную» войну

Читати цю новину російською мовою
США толкают Россию в «холодную» войну
Набирает оборотов международный скандал, вызванный новыми санкциями США в отношении холдинга «Рособоронэкспорт» и его дочерних предприятий. В ответ на это Дмитрий Медведев обвинил США в недобросовестной конкуренции

Набирает оборотов международный скандал, вызванный новыми санкциями США в отношении холдинга «Рособоронэкспорт» и его дочерних предприятий. В ответ на это Дмитрий Медведев обвинил США в недобросовестной конкуренции и стремлении к единоличному контролю мирового рынка вооружений.
 
«Мы уже неоднократно говорили, и я об этом говорил, что считаем такие санкции недальновидными, — отметил Медведев во вторник на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству. — Это недобросовестная конкуренция, просто попытка отсечь поставщиков. Самое главное, что для нас это решение практически нечувствительно, так что тот, кто его принимает, должен иметь это в виду».
 
Российскому военному экспортеру, наоборот, опасаться нечего, заверил глава российского государства. «У нашего комплекса есть хорошие перспективы роста, и это укрепляет позицию России среди ведущих мировых экспортеров военной техники. У России имеются институциональные и финансовые возможности для поддержки крупных оборонных предприятий», — приводит его слова Интерфакс.
 
По данным Медведева, портфель российских экспортных оборонных заказов оценивается в $30 млрд. Только в этом году «Рособоронэкспорт» должен заключить контракты на сумму более $6 млрд. И ни один из контрактов не заключен с американской стороной.
 
«Золотой» титан
 
Однако за бравурной тирадой хозяина Кремля стоит страх остаться без серьезного источника наполнения государственного бюджета, особенно актуального при катастрофическом для России снижении цены на нефть. Стоимость одного только контракта с американской корпорацией Boeing на 30 лет составляла около $18 млрд.
 
Дело в том, что афилированная с «Рособоронэкспортом» компания «ВСМПО-Ависма» является вторым по величине поставщиком титана для американского авиастроителя. В конце 2007 года партнеры подписали объемное пятилетнее соглашение. Стоимость контракта, заключенного на период с 2011 по 2015 годы — около $1 млрд. в год. А всего в течение следующих 30 лет Boeing планирует закупить российского титана на $18 млрд. В настоящее же время ежегодный объем поставок металла «ВСМПО-Ависма» Boeing составляет 8-9 тысяч тонн на сумму $400-500 млн., пишет оппозиционная газета GZT.ru.
 
Если Америка пойдет дальше, то ее санкции могут коснуться и «Роскосмоса», который в Штаты продает двигатели РД-148 для ракет «Атлас» и плотно сотрудничает по проекту МКС.
 
Анти-НАТО
 
РФ в долгу не останется и уже сейчас начинает стращать Запад возможными последствиями предстоящей изоляции своего ВПК. Как отметил Медведев, Россия может приступить к созданию совместной системы ПРО со странами, которые войдут в альтернативный НАТО блок (пока что виртуальный) под названием ОДКБ  — Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном. 
 
«Новые возможности, и для нас это, возможно, одно из центральных направлений сотрудничества, открываются в ходе нашего сотрудничества со странами ОДКБ. В первую очередь, в ходе работы по созданию совместной системы ПВО и региональной системы связи и управления группировками ОДКБ», – пояснил Дмитрий Медведев.
 
Он подчеркнул, что России нужно активней участвовать в совместных разработках новых видов военной техники как со странами ОДКБ, так и другими заинтересованными государствами. «Причем сотрудничество с ними должно быть поставлено на полноценную почву на основе программ сотрудничества, в том числе и среднесрочного», – цитирует его «Взгляд».
 
Не откажется Россия и от вооружения специфических режимов в Сирии, Алжире, Венесуэле, Малайзии, Вьетнаме и Индонезии. На них сейчас приходится 30% поставок «Рособоронэкспорта» (70% — Индия и Китай).
 
По данным аналитического портала Полит.ру, в Венесуэлу Россия продает авиатехнику – истребители и вертолеты, а также автоматы Калашникова. Ведутся переговоры о подписании очередного контракта на поставку танков Т-72М. В соответствии с программой перевооружения венесуэльской армии, рассчитанной до 2012 года, Каракас планирует израсходовать на закупки оружия и боевой техники более $30 млрд. Также ожидается, что в течение месяца будет подписан контракт на поставку крупной партии боевых машин пехоты БМП-3.
 
В ходе августовского визита в Россию президента Сирии Башара Асада сообщалось о возможных поставках в Сирию «обычных» вооружений: таких, как фронтовые истребители Су-30, ЗРК «Панцирь-С1» и «Бук-М1-2», а также противотанковых ракетных комплексов. Еще Россия поставляет в Сирию самолеты МиГ-29. РФ уверяет, что «чувствительные» виды вооружения, такие, как зенитно-ракетные комплексы «Искандер» и системы ПВО С-300, поставляться в Дамаск не будут.
 
Напомним, что односторонние санкции против «Рособоронэкспорта» и его дочерних фирм были введены 16 октября. Монопольного экспортера российского оружия снова обвинили в сотрудничестве с вооруженными силами Ирана, «страны-спонсора терроризма». В «черный список» попали также три компании из Китая, две из КНДР, две из Судана и по одной из Южной Кореи, Сирии, ОАЭ и Венесуэлы. Все они обвиняются в распространении технологий, пригодных для создания оружия массового уничтожения или средств его доставки, в том числе ядерного оружия и баллистических ракет.
 
Санкции заключаются в том, что любым государственным ведомствам США запрещено оказывать компаниям из «черного списка» какое-либо содействие, приобретать выпускаемую ими продукцию, а также пользоваться какими-либо их услугами. Сами компании также лишаются возможности закупать в США военную технику и услуги. Срок действия карательных норм – 2 года, решение о досрочной отмене мер может быть принято только госсекретарем США.

Источник: Rupor

  • 36
  • 30.10.2008 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода