Украна. Ни выборов-2008, ни кредита МВФ?

Читати цю новину російською мовою
Украна. Ни выборов-2008, ни кредита МВФ?
На протяжении всех дней «работы» временно реанимированного Гарантом парламента политикуму так и не удалось достичь компромисса в вопросах принятия антикризисного плана и изменений в бюджет.

Многое из того, что в последние годы происходит в украинской политике, сопровождается таинственным символизмом. Ну не символично ли то, что именно сегодня, по роковому стечению обстоятельств, наступает день истины сразу по двум судьбоносным вопросам украинской современности, о которые целый месяц разбивают до крови лбы наши политики. Поясним: именно сегодня за океаном пройдет заседание совета директоров Международного валютного фонда (МВФ), на котором будет решаться судьба выделения Украине многомиллиардного стабилизационного транша. И именно сегодня истекает последний срок, когда президент (если конечно он не расстался с мыслью о проведении внеочередных парламентских выборов в 2008-м году) должен издать очередной указ о роспуске Верховной Рады.  

На протяжении всех дней «работы» временно реанимированного Гарантом парламента политикуму так и не удалось достичь компромисса в вопросах принятия антикризисного плана и изменений в бюджет. Напомним, что пакет антикризисных законопроектов необходимо предоставить Международному валютному фонду, поскольку сие прописано в Меморандуме Кабмина и МВФ, а изменения в бюджет необходимы для выделения денег на проведение избирательной кампании. Вся «соль» нерешенных вопросов заключается в том, что уже завтра о них можно забыть за ненадобностью. Если не направить сегодня в МВФ проголосованный ВР пакет антикризисных мер – не видать нам стабилизационных миллиардов, как собственных ушей. А не проголосовав 29 октября за выделение средств на перевыборы, в этом году уже не удастся «вписаться» в отведенные украинской Конституцией 60 дней на проведение кампании и, соответственно, можно распрощаться с мечтами о народном волеизъявлении «под салат оливье» 28 декабря.

Очевидно, что парламентские соратники премьер-министра провели блестящую «многоходовку» по двухнедельному блокированию работы ВР и, выражаясь шахматной терминологией, подвели президента под банальную «вилку». К тому же временной цейтнот, в котором оказался хозяин Банковой, настолько угрожающий, что, в случае непринятия им сегодня каких-то неординарных ответных шагов, «предложенная» оппонентами «вилка» может рассеять иллюзии Виктора Ющенко и в отношении кредита МВФ, и в отношении перевыборов.

Нужно отметить, что сюжетная линия, по которой развиваются события в украинском политикуме в последние дни, закручена «сценаристами» настолько круто, что нам пришлось вспомнить две народные поговорки: «У семи нянек дитя без глаза» и «Семь раз отмерь – один раз отрежь». В очередной раз, вовремя не проявив должного присутствия духа, Виктор Андреевич фактически пустил на самотек процессы, происходящие в ВР, что привело к появлению в здании под куполом сразу семи антикризисных проектов (внесенный вчера Секретариатом «объединяющий» антикризисный план стал восьмым по счету). Семь раз отмерить и один раз отрезать вчера парламентариям так и не удалось. И, судя по сегодняшним заявлениям представителей фракций, вряд ли вообще удастся. Попытки взять все лучшее и объединить в один антикризисный пакет натолкнулись на пресловутую заполитизированность нашего политбомонда, поскольку все «авторы» пакетов продолжают настаивать на уникальности своих предложений. А у семи нянек, как известно, дитя без глаза.

К слову, план президента (с претензией на объединение) вчера и вовсе был окрещен одним из нардепов Партии регионов «филькиной грамотой». А «без царя в голове» разброда и шатания во время голосований не избежать. Стремление спикера поставить на голосование в первом чтении все законопроекты и посмотреть, что из этого получится – похоже на утопию. А ответ на риторический вопрос Арсения Яценюка, «или принимаем общее решение, или пойдет все трамтарарам», очевиден.

Источник: Rupor

  • 36
  • 30.10.2008 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода