Мир охватывает новый кризис: что будет с Украиной

Читати цю новину російською мовою
Мир охватывает новый кризис: что будет с Украиной
Вчера, 8 февраля, на крупнейших мировых биржах произошел второй, с начала месяца, обвал котировок.

ФАКТ. Американский фондовый индекс Dow Jones упал на 4%. Всего же за неделю он потерял 10%. На Токийской бирже индекс Nikkei снизился на 3%. Следом упали котировки Шанхайской и Гонконгской бирж — на 6% и 4% соответственно.

ПРИЧИНЫ. Кризис в США, по мнению аналитиков, связан с увеличением дефицита госбюджета, угрозой инфляции и скупкой гособлигаций. Мировая экономика в целом «перегрелась», то есть исчерпала возможности после периода ускоренного роста.

ПРОГНОЗ. Финансовый аналитик Эрик Найман ожидает, что котировки со временем восстановятся. Настоящий кризис он ожидает осенью 2018 года.

Отметим, что в последний раз столь резкий спад на биржах происходил в 2008 году.

ДЛЯ УКРАИНЫ. Любой кризис означает замедление экономического роста и падение цен на сырье. Украина зависит от экспорта зерна и металла. Падение выручки экспортеров ударит по курсу гривни.

Помимо мировых тенденций, у Украины достаточно и собственных проблем: неэффективная политика правительства, отсутствие экономического роста и, как результат, невозможность рассчитаться с долгами.

Напомним, что во время кризиса 2008-2009 годов наша страна была одной из наиболее пострадавших. ВВП Украины упал на 16%, а гривня обесценилась в 1,5 раза. Причина — зависимость экономики от экспорта сырья.

Источник: etcetera.media

  • 457
  • 09.02.2018 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода