Безрассудная Грузия: не стоит втягивать Америку в ненужную конфронтацию с Россией

Читати цю новину російською мовою
Безрассудная Грузия: не стоит втягивать Америку в ненужную конфронтацию с Россией
Важно понимать, кто именно начал войну между Россией и Грузией в августе. Если главная вина лежит на России, как утверждает президент Грузии Михаил Саакашвили, то свобода действий по выстраиванию отношений с Россией для администрации Обамы будет ограничен

«Важно понимать, кто именно начал войну между Россией и Грузией в августе. Если главная вина лежит на России, как утверждает президент Грузии Михаил Саакашвили, то свобода действий по выстраиванию отношений с Россией для администрации Обамы будет ограничена. Если же окажется, что по большей части виновна Грузия, то новому президенту Обаме необходимо убедиться, что Саакашвили понимает: надежный союзник не должен игнорировать волю Вашингтона и безрассудно втягивать Америку в ненужную конфронтацию с Россией.

Поэтому Обаме стоит обратить внимание на появляющиеся отчеты о начале войны со стороны опытных наблюдателей, действовавших под эгидой ОБСЕ. Эти наблюдатели, находившиеся на месте событий в Южной Осетии ночью 7 августа сообщили: они видели грузинскую артиллерию и ракетные установки, концентрировавшиеся у югоосетинской границы в 15.00 того же дня — задолго до того, как какой-либо российский конвой вошел в югоосетинский анклав.

Этой же ночью они зафиксировали неспровоцированный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвала. Снаряды падали на дома мирных жителей. И наблюдатели не слышали ничего, что подтверждало бы заявления Саакашвили, будто артиллерийские удары по Цхинвалу стали ответом на обстрелы деревень, населенных грузинами.

Причин сомневаться в компетенции и честности наблюдателей ОБСЕ нет. Из этого неизбежно следует: Саакашвили начал войну… »

Из редакционной статьи американской газеты «Бостон глоб» (The Boston Globe)

Источник: Известия

  • 34
  • 13.11.2008 17:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода